В Москве не отключают отопление в жилых домах даже в жару

В Москве не отключают отопление в жилых домах даже в жару
  Горячая батарея. Фото: Александр ФИРСОВ / АиФ

Последняя неделя апреля в столице России отметилась повышенной температурой воздуха, больше характерной для июня. Столбики термометров в полдень показывали до +26 градусов по шкале Цельсия. 

Но батареи в жилых многоквартирных домах все еще горячие, москвичи в некоторых округах изнывают из жары. Температура воздуха в помещении во время отопительного сезона по норме не должна опускаться ниже +18 градусов по Цельсию в квартирах, +19-+23 градуса - в детских садах, +18 градусов тепла - в офисах и +24 градуса - на некоторых предприятиях. По факту, везде гораздо жарче. 

"Как только температура воздуха будет плюс восемь градусов и выше в течение пяти суток, мы отключим отопление. Ориентировочно это будут последние дни апреля или первые числа мая", - сообщил зам. мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. 

Старт и финал отопительного сезона законодательство отдает на откуп органам местного самоуправления. Они в свою очередь ориентируются на прогнозы метеорологов. 

Летняя жара покинет Москву уже в ночь с 28 на 29 апреля. Ожидаются осадки, днем 28 апреля обещают +11-+13 градусов, ночью -1-+1 градусов по Цельсию. В ночь с понедельника на вторник может похолодать еще на несколько градусов, до -4 градусов. Такие данные приводит сайт Гидрометцентра РФ. 

В 2018 году в Москве отопительный сезон завершили 21 апреля, в 2017 - 28 апреля. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен