Карта протестной активности Севастополя с 1 по 29 апреля

Карта протестной активности Севастополя с 1 по 29 апреля
  Пикет у стен заксобрания, 8 апреля 2019 года. Фото: икс.тв.

Очаги скандалов, напряженности и протестов, которые наблюдались в городе федерального значения с 1 по 29 апреля – в обзоре ИА FederalCity.

Советские офицеры vs заксобрания 

В первой декаде апреля очередной виток противостояния ветвей власти в Севастополе привел к акции протеста перед зданием регионального парламента, на которую вышли представители "Союза советских офицеров".

Поводом стало решение депутатов заксобрания не поддержать бюджетные поправки правительства, в которые, помимо всего прочего, вошли и дополнительные выплаты ветеранам в связи с Днем Победы и 75-летием освобождения Севастополя.

В результате более 30 представителей Союза советских офицеров пикетировали севастопольский парламент, выражая возмущение позицией законодателей в этом важном для тысяч ветеранов вопросе.

"Мы не напрашиваемся на эту добавку. Правительство предложило — хорошо, но депутаты большинством голосов ее отклонили. Возникает вопрос: мы же депутатов избирали, чтобы они наши права защищали, а тут они отвергают. Вот это нас возмутило", — пояснил председатель Союза советских офицеров Борис Френтий.

Как и следовало ожидать, что парламентарии из числа сторонников Алексея Чалого вину перед ветеранами не признали, переадресовав обвинение в сторону исполнительной власти. Спустя некоторое время поправки все же были приняты "чалистами", однако "осадочек", как говорится, остался.

                 Пикет советских офицеров у заксобрания Севастополя. Фото: икс.тв.

Борцы за "отставной" референдум   

Группа севастопольских общественников предприняла вторую попытку дать ход общегородскому референдуму о недоверии губернатору Дмитрию Овсянникову.

В первый раз городская избирательная комиссия не приняла пакет документов из-за наличия в числе подписантов как минимум половины "мертвых душ".         

Борцы за отставку губернатора провели "работу над ошибками" и собрались вторично. Всего набралось 75 "неравнодушных граждан", настаивающих на "крайне вредном для социально-экономического состояния города дальнейшем пребывании в Севастополе Овсянникова Д.В."

Новый пакет документов, как надеются активисты, не должен вызвать "придирок" со стороны Севизбиркома.

При таком развитии событий судьбу референдума передоверили бы депутатам заксобрания, где большинство в 13 голосов имеет Алексей Чалый. После прогнозируемого одобрения назначается дата проведения опроса. Референдум будет считаться состоявшимся, если в нем примут участие не менее 7 тысяч жителей города.

Сомнений в том, что сторонники Чалого наберут необходимое количество подписей людей, положительно относящихся к выражению недоверия градоначальнику, нет.

Даже если организаторы референдума сумеют набрать большее количество сторонников "недоверия", то в любом случае их будет на несколько порядков меньше, чем голосов, отданных севастопольцами в пользу Овсянникова на первых общенародных выборах губернатора – 77 тысяч или более 70%.

      Урны для голосования на одном из избирательных участков Севастополя. Фото: севлайф.ру.

 

Торговцы встают "на колеса"  

Севастопольцы в соцсетях массово выступают против несанкционированной торговли, которая процветает на площади 50—летия СССР.

"Заношу в ЧС людей которые устроили бардак на пл. 50-ти летия СССР. И тех,  кто это разрешает и тех кто открыл опять проезд. Утром идёшь лавируя от машин и торгующих и вечером такая - же история... А вот с автотранспортом хуже,эти ребята едут под самые двери входа дабы не пройти лишний метр, они ведь "ЦАРИ ЖИЗНИ". С обратной стороны все время мусор и ( выпивают личности). Обращение к правительству города: закройте площадь для транспорта и организуйте места для торгующих людей, наведите порядок!!! ", - пишет один из инициаторов обращения к городским властям.

До недавнего времени на данной территории находился рынок со стационарными павильонами, однако был закрыт стараниями правительства, что вызывает недовольство горожан.

                            Скриншот со страницы "Черный список Севастопополя", соцсеть Вконтакте.

Проблемы с рынками давно стоят одними из первых в цепи потенциально протестных ситуаций в городе федерального значения.

Во-первых, их количество сокращается.

Во-вторых, изменилась методика определения начальной цены договора на размещение нестационарного торгового объекта, в результате чего стоимость размещения НТО выросла в 3-12 раз.

Эти факторы не могут не создавать поводов для протестных настроений в Севастополе, чем с удовольствием пользуются "оппозиционные" блогеры и псевдообщественники. Главное, чтобы власти понимали, что терпение предпринимателей имеет свои пределы.

                  Торговля с колес на площади 50-летия СССР. Фото: vk-черный список.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен