Страх и ненависть в петербургском Телеграме

Страх и ненависть в петербургском Телеграме
  Академия Можайского после взрыва. Фото Александр Демьянчук, ТАСС / Scanpix / LETA

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов Санкт-Петербурга за апрель 2019 года. 


Взрыв в Можайке и соцсетях  


Взрыв, прогремевший в начале апреля в академии им. Можайского, вызвал не только шквал публикаций в СМИ, но и бурное обсуждение в соцсетях, особенно в Телеграме. Даже после того, как стало известно, что следствие отвергло версию теракта и квалифицировало происшествие как покушение на убийство общеопасным способом, блогеры нашли, о чем поговорить. Конечно, были и те, кто не поверил, что взрыв не является терактом. 

«Как бывший сапер скажу, что сценарий взрыва именно противотанковой мины в Можайской академии маловероятен. Усилие срабатывания такого типа боеприпасов колеблется в диапазоне от 200 до 500 кг. На ней может попрыгать взрослый мужчина и ничего не произойдет. Да и энергия взрыва, если учитывать, что это произошло в помещении, такая, что остались бы рожки да ножки. Если речь идет от безоболочном устройстве, то есть, не имеющем твердого корпуса, а значит – самодельном, то это точно теракт», - пишет «Патифонькин»


Академия им. Можайского. Фото YouTub

  


Но другие телеграмеры нагнетание паники осудили. 

«Я ожидал, что сетевые провокаторы увяжут взрыв с судебным процессом над террористами в Петербурге. Не буду давать ссылок, чтобы не потакать негодяем, пытающимся посеять панику. При этом отмечу, что в самом популярном агрегаторе русскоязычного Telegram уже появились репосты вбросов о взрыве «бомбы», «погибших» и «обнаружении второй мины». Эти ложные сообщения были опубликованы в первые же минуты после происшествия, которое на тот момент еще не прокомментировали ни представители ВУЗа, ни сотрудники МЧС или правоохранительных органов», - пишет канал «Записки декабриста»


Скрин с ТК "Камнев пишет" 

 

ТК «Камнев пишет» возмутился самой деградацией военного училища: 

«Военно-космическая академия Можайского превратилась из военного ВУЗа в какое-то гребаное шапито: то там курсант планирует расстрелять сотоварищей, за что и арестовывается, то взрывается самодельное устройство... Невольно возникает вопрос: это только в одном конкретном военно-учебном заведении такой "местечковый ИГИЛ" происходит или во всех других тоже неспокойно? Как-то немного подвести ближе к Уставу армию нельзя, нет? Не в состоянии паркетные офицеры чуть-чуть послужить? Или перевелся в Петербург и жизнь удалась? Налицо банальная расхлябанность, которая уже начинает угрожать жизням людей. Не видеть этого становится просто невозможно». 

Многие же привычно связали чрезвычайное происшествие с реалиями местной политики. Например, «Протопроедр» рассказал такую историю из жизни питерского парламента: 

«Из диалога спикера питерского ЗакСа, секретаря городской «Единой России» Вячеслава Макарова с журналистом в среду по поводу инцидента в академии Можайского:
- Ну, первое. Вы вчера меня видели в Можайке.
- Видели.
- Я примчался, я был там до сегодняшнего утра, в академии Можайского.
Далее неважно.
Итак, Вячеслав Серафимович утверждает, что находился в академии до утра, и его видели там журналисты. То есть находился там примерно с середины вторника. Инцидент произошел в 13.30.
Между тем, как минимум двое свидетелей могут показать, что около 22.30 по московскому времени Вячеслав Макаров вернулся к себе домой в поселок Солнечное.
Зачем нужна эта мелкая ложь? В окружении спикера утверждают, что Макаров «любит бравировать своей круглосуточной активностью», и что нередко он рассказывает, как ему «приходит по 100 сообщений за ночь».
А пресс-служба Макарова в комментарии на сайте изменила его слова. Кроме вольного и избирательного, но закавыченного пересказа, там вместо «до утра» написано «допоздна». Но Макаров сказал «до сегодняшнего утра», соответствующая аудиозапись имеется». 


Проблема Беглова 


По-прежнему широко обсуждаются шансы врио губернатора Александра Беглова избавится после осенних выборов от этой неприятной приставки. 

«Широкий отклик получило замечание о заинтересованности в слабости Беглова и его администрации в целом, - пишет «Протопроедр». – Выясняется, что круг таких деятелей большой, он охватывает и бизнес, и госдолжности, и много кого еще. Кроме открытых балов по случаю 70-летия Валентины Матвиенко, в Питере были и закрытые приемы. На них собирался цвет бизнес-государственной номенклатуры настоящего и недавнего прошлого. В общении между собой они удивительно легко находили общий язык в том, что касается оценок Александра Беглова, Любови Совершаевой, других членов правительства, а место приглашенных для смеха артистов в тех раутах заняли беседы о методах ведения предвыборной кампании Александра Дмитриевича.
Итог: ряд действующих и вышедших в отставку государственных деятелей, глав госкоманий, крупных бизнесменов осознают свою выгоду от слабой и некомпетентной команды Смольного и особенно – от нелепого поведения Беглова, а эфиры и новости с ним на ТВ в этом обществе также вызывают недоумение».  

 



Скрин с ТК "Ротонда"  

 


Тот же канал сатирически рисует сценарий для рекламного ролика Беглова, намекая на инерционность мышления его пиарщиков: 

«В спасенную пирожковую на Московском проспекте входит курьер сервиса по доставке еды. У прилавка делает заказ:  


- Два беляша, один хачапури, один пирожок по-бакински, стакан какао, салфетки.
Складывает в сумку и садится на велосипед.
Весенние пейзажи Питера, на его пути моют город из шлангов и поливальных машин, высаживают цветы и кусты, убирают мусор. Все доброжелательные, сигналят, машут рукой. Курьер едет на фоне ЗСД, Лахта-центра, Эрмитажа, Петропавловской крепости. В общем, на его пути чистый, современный, благоустроенный город.
Наконец, курьер ставит велосипед на парковку, поднимается по ступеням, открывает массивную дверь, передает из рук в руки (лица не видим) заказ.
В следующей сцене неизвестный нам пока человек разворачивает беляши, кладет хачапури на тарелку, сервирует себе стол, открывает пластиковую крышку стакана с какао, и вслед за потоками пара камера поднимается до лица.
Александр Беглов перекусывает у себя в кабинете на третьем этаже Смольного, не сводя глаз с плазмы на стене, где ежесекундно появляются обращения жителей города.
Титр, голос: "Один город, одна еда, один губернатор"». 


Журналист для Беглова 


Склонность анонимного ведущего «Протопредра» к литературного творчеству в последнее время проявляется так часто, что кое-кто заподозрил в нем неудавшегося литератора. Так, он поместил в своем канале целый рассказ, надо думать, конспирологически раскрывающий тему увольнения из «Коммерсанта» журналистки Марии Карпенко, о котором мы писали в прошлом обзоре. Приводим рассказ с некоторыми сокращениями. 

 


Скрин с ТК "Ротонда"  

 


"…Зайди Ярин (начальник управления администрации президента РФ Андрей Ярин. – ИА FederalCity) в тот день в Смольный десятью минутами раньше или десятью позже, не было бы ни события этого рассказа, ни шумной новости одного мартовского дня в Петербурге, ни крутого поворота в жизни молодого журналиста.
Но поднимаясь по главной лестнице, Андрей Вениаминович столкнулся девушкой. Он с ней раньше не встречался, она знала его только по изображениям.
- Вы Ярин? – с перепугу спросила она, не успев сформулировать более вежливую форму обращения.
- Да, - спокойно ответил Андрей Вениаминович и поправил очки.
…Она по инерции сделала несколько шагов вниз, а Ярин продолжил наверх. Еще секунда, и она остановилась. Потом замерла, потом начала думать.
Пойдет вниз – сохранит работу. Пойдет наверх – получит приключения.
Она развернулась и медленно пошла за Яриным следом.
Пройдя по основному коридору второго этажа Смольного, Андрей Вениаминович повернул в крыло. Этажом выше находится кабинет губернатора, и проход туда закрыт. Здесь же можно было почти догнать Ярина и увидеть, как он зашел в помещение.
Четвертью часа позже их было уже двое. Они стали ждать окончания работы Ярина, чтобы переговорить с ним, спросить, зачем такой большой начальник приехал в Петербурге в месяцы подготовки предвыборной кампании временно исполняющего обязанности губернатора города? И что он думает о ситуации в городе, как он оценивает потенциал врио, какой у него рейтинг, хорошо ли себя ведет спикер ЗакСа и так далее.
Позднее они узнают, что ждать Ярина у двери было бессмысленно, потому что он покинул кабинет через другой выход и второй раз ошибки уже не допустил – ушел из Смольного без свидетелей.
Тем временем в разных кабинетах становится известно, что в коридоре уже долгое время «чего-то или кого-то ждут два человека, не работающие в Смольном». Сначала на них приходит посмотреть один, потом одна. И, наконец, к девушкам выходит глава администрации губернатора Петербурга.
Фридрих Незнанский и Эдуард Тополь, написав своего "Журналиста для Брежнева", выдумали суть, но передали правдивые детали о реальных персонах и их отношениях. В "Журналисте для Беглова" - наоборот: кроме правдивой сути, есть аллегорические детали и гиперболы, за которые автор просит прощения у своих героев. Например… глава администрации губернатора в тот день лично к ожидавшим журналистам не выходила.
Эта авторская слабость стала возможной только из-за праведного желания сильнее поставить некоторые смысловые акценты, необходимые замыслу.
Например, этот: именно глава администрации губернатора Петербурга уволила журналиста, случайно встретившего Ярина на лестнице Смольного.
Собственно, ради него все и затевалось.
Что касается других героев, то Андрей Ярин, как говорят итальянцы, rimarra nella squadra; врио губернатора Питера получит свою победу в первом туре на выборах осенью и даже искренне будет считать, что честно заслужил ее; а глава администрации продолжит использовать в своей работе устаревшие и деградирующие управленческие методы, что в конечном итоге приведет ее карьеру к закату». 

 


Скрин с ТК "Протопроедр"  

 

В последних строчках канал имеет в виду, очевидно, Любовь Совершаеву. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен