Телеграм за неделю: шоумен стал президентом, Россия прирастет гражданами, хамон и мороженая жеребятина

Телеграм за неделю: шоумен стал президентом, Россия прирастет гражданами, хамон и мороженая жеребятина
  Фото: riafan
ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю.

Новый президент со старой риторикой 

Кандидат от партии "Слуга народа" Владимир Зеленский победил на президентских выборах, набрав 73,33% голосов. У действующего главы Украины Петра Порошенко - 24,45%. Как ожидается, инаугурация избранного президента должна пройти не позднее 3 июня.

Телеграм-канал Выборный приводит мнения экспертов: 

"Как заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, Украина в настоящее время транслирует только антироссийские позиции, и изменить это в ближайшее время "практически невозможно". Даже пришедший к власти шоумен не сможет отказаться от установки "Россия — страна-агрессор", так как произошла замена лидера, а не политического режима. 

Российский и украинский политолог Ростислав Ищенко придерживается такого же мнения, отметив, что не представляет, что могло бы произойти "для улучшения отношений...чтобы режим, пришедший к власти в феврале—марте 2014 года, был осужден".

Руководитель украинского Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко добавил, что нет смысла ожидать, что все вернется к уровню десятилетней давности. Стороны могут поддерживать "холодный мир, но и о каких партнерских отношениях на обозримое будущее речи идти не может". Причиной этого являются Крым и Донбасс. 

Политолог Кирилл Молчанов пояснил, что сам Зеленский в этой ситуации не имеет никакой системной повестки и понимания, что делать дальше. Хотя по словам украинского экономиста Александра Дубчака, Зеленский скоро "проявит свое истинное лицо". 

В целом, ожидается раскрытие карт по Донбассу. Минченко отметил, что Зеленский намеревается "отказаться от Минских соглашений, и это риск, Порошенко «Минские соглашения» тоже не выполнял, но он хотя бы формально их признавал". 

В ближайшей перспективе Зеленский заявил о необходимости поменять нормандский формат, исключить из переговоров ДНР и ЛНР, включив США и Великобританию. 

Он также может сыграть более значимую роль в информационной войне против России, считает Минченко. Зеленский креативен, открыт и русскоязычен. В отношении спорных территорий никаких шансов на потепление нет, так как Украина не согласится с «захватом» Россией Крыма и никогда не будет признавать эту территорию российской". 


Финансовый Караульный цитирует телеграм-канал ФИНАСКОП, который отмечает, что после победы Зеленского должны появиться новости по газовой теме. 

"В этом контексте в фокусе Газпром, акции которого уже как 7 лет не могут выйти за границы мега занудного ренджа. Может, Зеленский чем-то поспособствует? Не факт, но надежда есть". 

"Пожалуйста, верните русских домой" 

24 апреля, президент РФ Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям ДНР и ЛНР получить российское гражданство в упрощенном порядке. Отмечается, что это решение принято "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина" и исходя из общепризнанных принципов и норм международного права. 

Маргарита Симоньян в своем телеграм-канале поблагодарила всех, кто, как и она, бился за решение этого вопроса: 

"Разум победил, милосердие победило, мы победили. 

Теперь давайте не останавливаться, пока не добьемся гражданства для всех русских. Пока не выбьем из равнодушных, или корыстных, или просто ленивых, или даже искренне ошибающихся ответственных граждан все их аргументы, почему этого делать не надо. 

Вот контраргументы здорового человека. 

1. 'В современном мире нельзя давать гражданство по этническому признаку'. 

Еще как можно. Израиль дает, Германия дает, Греция - и кто только не. 

Здорового человека никак не может коробить, что Россия принимает обратно домой людей одной культуры, истории, языка, общего прошлого и - хочется думать - будущего. 

Это я вам как чистокровная армянка говорю. Не коробит. 

2. 'Новые люди - нагрузка на бюджет'. 

Нагрузка на бюджет - отсутствие новых людей. Способных работать и платить налоги, формирующие этот бюджет. 

Пенсионная реформа не была бы нужна, если бы у нас не сократилось критически работающее население. 

Демографический кризис - одна из главных экономических проблем России. Решение лежит на поверхности. Тридцать лет уже почти лежит. Подберите же его, ответственные граждане. 

3. 'Под видом русских понаедут разные там... ну, эти'. 

Воровать надо меньше - и не понаедут. Любую систему можно отрегулировать - была бы воля. 

А вот если ничего не менять, то к 2040-му году Россия будет как раз, с точки зрения демографии, совершенно другой страной. 

Начнем с того, что Россия будет страной мусульманской. Это медицинский факт, подтверждаемый множеством расчетов. Ничего не имею против ислама, как и против любой другой религии. Но попробуйте представить, что к тому времени, как ваши дети будут в возрасте вас сегодняшнего, президентом России станет Хабиб Нурмагомедов. Ничего не имею и против него тоже, но свою Родину лично я хотела бы сохранить для своих детей в том культурном, ментальном, общественном и религиозном виде, какой я ее знаю - светской страной, где процветает множество конфессий и этносов, потому что преобладающий русский, православный этнос позволяет сохранять это хрупкое статус-кво. 

Пожалуйста, верните русских домой". 


Телеграм-канал ОКОЛОКРЕМЛЯ называет население ЛДНР частью российской гражданской нации. 

По мнению автора канала, "паспортизация населения ЛДНР означает постепенное включение территории в юридическое поле России". 

"Своим действием Владимир Путин включает жителей Донбасса в тело российской нации: тем самым Россия окончательно берет на себя обязательства по разрешению украинского кризиса в интересах граждан России, – продолжает канал. – Интеграционные процессы начались, а будут ли они в формате Абхазии и Южной Осетии или Крыма, теперь уже не так принципиально. 

В определенном смысле российский лидер лишь продолжил логическую линию национальной дезинтеграции Украины. Президентские выборы на Украине прошли без участия жителей Донбасса. И если их намеренно исключили из nation state-building, то значит, что у населения Донбасса появляется легитимное право самим определять свою дальнейшую судьбу (учитывая, что они и так заслужили это право, проливая кровь в столкновениях с ВСУ / нацбатами и погибая от обстрелов). Последние политические связи вот-вот оборвутся, и в скором времени восток Украины вновь станет частью большой истории российского государства". 


А Пяр во время чумы замечает: 

"В Румынии и Венгрии наверное очень смеются, глядя на страсти вокруг выдачи паспортов. 

Для менее великих держав, нежели Россия, это решение (относительно Молдавии и Украины) далось куда более обыденно, без нынешней революционности и пафоса. 

Это и отличает независимые страны от зависимых, думают, видимо, сейчас с гордостью в Будапеште и Бухаресте". 

"Защищайтесь!"

Телеграм-канал Минпросвет сообщает, что идею обязательной защиты диссертации, которую высказались министр просвещения Ольга Васильева и вице-премьер Татьяна Голикова, поддержал также вице-президент РАН Алексей Хохлов. По его мнению, защита диссертации и получение ученой степени – критерий успешного окончания аспирантуры. 

Страсти по хамону 

На неделе стало известно о письме Национальной мясной ассоциации (НМА) вице-премьеру Алексею Гордееву с предложением запретить гражданам России ввозить мясную и молочную продукцию для личного пользования, за исключением молочных смесей для детей и детского питания. Согласно письму, которое попало в распоряжение РИА Новости, ассоциация также предложила усилить контроль на границе. 

Караульный приводит пост телеграм-канала Доктор прописал. Канал цитирует депутата Государственной Думы Федота Тумусова, слова которого сделали обсуждение идеи запрета еще более горячим: 

"Людям, может, нравится испанский хамон. Ну ради бога, пусть кушают! А я, например, не знаю, что такое пармезан. Мне больше жеребятина мерзлая нравится, чем что-либо другое <...> Запретить ввоз нашими отечественными туристами, которые ездят в Европу и привозят разные деликатесы, считаю, это смешное предложение. Люди ввозят для личного потребления: полкило, килограмм. Это надо регулировать таможенными платежами. Из мухи делают слона".  


"Тот случай, когда депутат все верно сказал", – резюмирует "Доктор прописал". 


Издание Vostok.Today в продолжение темы публикует материал в защиту слов Федота Тумусова о хамоне и мороженой жеребятине: 

"Два предложения со словами "пармезан" и "жеребятина мерзлая" стали основой для мема, который, по мнению Федота Тумусова, является дискриминацией по национальному признаку и коренных жителей Якутии в целом, и его в частности", – считает издание. 

Скриншот публикации Vostok.Today.

Статистика из регионов 

Телеграм-канал ПолитАлтай сообщает: 

"Главный итог отчёта [губернатора Алтайского края] Виктора Томенко, пожалуй, вот эта цифра. Губернатор перед депутатами АКЗС сообщил, что в бедности проживают около 17,5% жителей региона. Это около 400 тысяч человек. Он поставил задачу сократить эти показатели к 2024 году до 7,8%. 

Это очень много. Долгое время такие цифры с трибун не озвучивались. Остаётся только надеяться, что этот процент действительно удастся снизить. И не манипуляциями со статистикой, а реальным улучшением жизни". 

Скриншот публикации телеграм-канала ПолитАлтай 

"Правильно ли называть все долларовые банкноты «портретами американских президентов»?" 

Политолог Михаил Синельников-Оришак анонсировал свою книгу о США: 

"Был ли кошмар на улице Вязов в реальности? Что за вопрос, конечно, да, я даже точное время назову. В 12-30 пополудни 22 ноября 1963 года на улице Элм-Стрит (улица Вязов) застрелили президента Кеннеди. 

Это я к тому, что моя книга «Америка без туземного прищура» появится в продаже сразу после майских праздников – о чём сообщу дополнительно. Там отсутствуют выражения, вроде «происки ЦРУ» и «американская военщина», да и Трампа я там помяну всего один раз. Зато в конце каждой главы будут вопросы, вроде этого (хотя именно его я и забраковал): Правильно ли называть все долларовые банкноты «портретами американских президентов»? Нет, потому что Александр Гамильтон ($10) и Бенджамин Франклин ($100) никогда не избирались президентами США". 

В логике капитализма 

Телеграм-канал Красный богомол написал о смерти и ее причинах разносчика еды Артыка Орозалиева из маленького киргизского села Торт-Куль: 

"Молодой человек работал курьером службы доставки «Яндекс.Еда» в Петербурге. 16 апреля, после десятичасовой непрерывной развозки заказов, он умер прямо во время работы. Как следует из заключения судмедэкспертизы, причиной смерти стал сердечный приступ, спровоцировать который, по мнению врачей, могла перегрузка. В тот же день в интернете появились десятки сообщений от курьеров двух служб доставки пищи: «Яндекс.Еда» и Delivery Club, недовольных условиями работы в этих компаниях. 

(...) 

На самом деле подобного рода ситуация не уникальна. Мы уже слышали о жалобах таксистов на агрегаторы, но скорее всего сотрудники Макдональдса, или банка Тинькофф вряд ли могут сказать, что работодатель относится к ним с уважением, а не выжимает досуха все соки. 

Происходящее очень хорошо напоминает всем нам, отчего произошла революция 1917 года. Логика капитализма спустя сотню лет не поменялась ни сколько. Максимизация прибыли путем максимальной эксплуатации. Да, вы, конечно, можете возразить, что это может происходить исключительно в России, с ее наплевательством на трудовое законодательство и крайне незрелыми капитализмом. Но не спешите с выводами.  Статистика показывает, что мировое неравенство неуклонно год от года растёт. Если хотите, чтобы мы сделали на эту тему глобальное исследование ставьте лайки и подписывайтесь". 

Московские чиновники больше не хотят встречаться с жителями 

Телеграм-канал MOS_NEWS написал об отмене традиционных встреч префектов московских административных округов с москвичами:  

"По мнению редакции отмена встреч высокопоставленных городских чиновников с населением стала логичным итогом проводимой городскими властями политики по игнорированию, замалчиванию и сокрытию проблем и интересов жителей столицы (в том числе от наблюдателей федерального уровня). Канал @MOS_NEWS неоднократно сообщал  о том, как власти пытаются не замечать городские проблемы: всеми силами избегают (https://t.me/MOS_NEWS/10304) общения с настоящими (https://t.me/MOS_NEWS/4321) жителями, подменяя (https://t.me/Federalcity/611) их проплаченной массовкой (https://t.me/OMONLINERU/350), регулярно прогуливают встречи (https://t.me/MOS_NEWS/3488), имитируют публичные слушания (https://t.me/MOS_NEWS/10506) и пригоняют туда спортсменов-вышибал (https://t.me/Federalcity/183), чтобы устроить полноценную и красочную фальсификацию реальности. На фоне недавних заявлений о том, что у руководства городом нет чёткого понимания того, как должны решаться значимые столичные проблемы (https://t.me/yxyeli/1641), отмена общения с москвичами не кажется чем-то удивительным".  



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен