В Мосгордуме одобрен в первом чтении законопроект об электронном голосовании

В Мосгордуме одобрен в первом чтении законопроект об электронном голосовании
  Эстонская ID-карта, используемая для голосования на выборах. https://www.kompravda.eu.

Согласно законопроекту, на предстоящих 8 сентября выборах в Мосгордуму будет проведено экспериментальное электронное голосование в одном или нескольких одномандатных округах Москвы. 

Если законопроект будет принят, Мосгоризбирком определит перечень округов, где пройдет экспериментальное голосование. По мнению председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, которое приводит издание "Ведомости", голосование может пройти в одном-трех округах Москвы. 

Законопроект также предполагает, что избиратели сами смогут выбрать для себя формат голосования. 

Чтобы участвовать в электронном голосовании, необходимо быть зарегистрированным на региональном портале государственных и муниципальных услуг. Доступ в личный кабинет может быть оформлен в МФЦ. 

Горбунов исключил возможность двойного голосования, заверив, что избиратель, который решил голосовать через интернет и подал соответствующее заявление, исключается из списка традиционного голосования автоматически. 

Идея электронного голосования вызвала протест многих активистов и жителей Москвы. Сегодня прошла протестная акция, в ходе которой москвичи сдали в канцелярию Мосгордумы письма протеста против законопроекта об электронном голосовании, а также против инициативы о возможности голосования на московских выборах гражданам без постоянной регистрации в столице. 

В письмах на имя председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова участники акции требовали не допустить изменений в избирательном законодательстве, вводящих в Москве электронное голосование и допускающих возможность голосовать людям, работающим в столице вахтовым методом. 

Акция перед заседанием Мосгордумы: москвичи сдают письма протеста против введения электронного голосования. Фото из аккаунта депутата Мосгордумы Елены Шуваловой. 

Участники акции подчеркивают, что уже существует большой негативный опыт проведения электронного голосования в разных странах мира, отказавшихся от него, а Конституционный суд Германии признал электронное голосование не отвечающим принципам честных и открытых выборов. 

Многие эксперты отмечают, что в России введение электронного голосования преждевременно, поскольку при существующих пока случаях фальсификаций голосования со стороны членов избирательных комиссий и снисходительности к такого рода преступлениям со стороны правоохранительных органов и власти в целом  электронное голосование может стать очередным способом для махинаций и освоения бюджетных средств. 

Кроме того, электронное голосование предполагает повсеместное распространение интернета, что все еще остается проблемой для многих регионов страны. 

В частности, в интервью ИА FederalCity политик Борис Надеждин сказал, что введение электронного голосования в России преждевременно из-за крайне низкого доверия экспертного сообщества и оппозиции к российской избирательной системе, указав на недавние случаи фальсификаций с использованием КОИБов – комплексов обработки избирательных бюллетеней. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен