В северной столице началось холодное лето

В северной столице началось холодное лето
  Гранд в Петербурге 2 июня. Источник fontanka.ru

В начале лета в Петербурге установилась необычайно холодная погода. По мнению главного синоптика северной столицы Александра Колесова, прошедшие два месяца ставили в отношении погоды одни отрицательные рекорды.


Первый летний день «порадовал» жителей северной столицы резким похолоданием, что заметил даже президент России Владимир Путин, приехавший на Петербургский международный экономический форум.


Впрочем, 2 июня ожидаемого «холодного» рекорда, к которому, по словам Колесова, были все предпосылки, не получилось. Главный синоптик сообщает, что температура во второй летний день стала «третей в ряду самых низких дневных температур для 2 июня. Холоднее были только в 1930 году (+7 градусов) и в 1935 году (+7,4 градуса)».


В этот день в городе прошли осадки, а некоторые районы, например, Охту, обильно завалило градом.


Впрочем, Колесов обещает, что «экстремально холодный период» закончился и вскоре станет гораздо теплее – до +15 - +20 градусов. 


Похожий прогноз дает и и "Яндекс.Погода": по нему к следующему уик-энду воздух прогреется до +24 градусов. Однако, как предрекает Колесов, все это время будут идти дожди.


Как сообщало ИА FederalCity, ранее Колесов говорил, что столь холодной весенней погоды в городе не было полвека. «Аналогов еще не нашел. Надо изучить более ранние годы», - признавался он.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен