В Петербурге пенсионный фонд «кошмарит» стариков, чтобы облегчить себе жизнь

В Петербурге пенсионный фонд «кошмарит» стариков, чтобы облегчить себе жизнь
  ПФР. Фото kolyma.ru

Сотрудники ПФР северной столицы рассылают пенсионерам угрожающие письма, чтобы те подтвердили, что еще живы.

Тревогу забила пенсионерка 89-ти лет, проживающая в Центральном районе Петербурга. Поскольку он не может выходить из дома, ее пенсию получает дочь по доверенности, которая оформлена на десять лет.

Однако некоторое время назад женщине пришло из районного ПФР послание, где было сказано, что, если и в дальнейшем ее деньги будет получать доверенное лицо, пенсионерка должна подтвердить факт регистрации по месту получения пенсии. Причем подтвердить лично – иначе с 1 мая платить перестанут.

При этом женщина даже по дому передвигается на ходунках, а лично приехать в фонд для нее – невероятный подвиг.

Она позвонила в ПФР и сообщила, что не может приехать. Ей посоветовали вызвать на дом нотариуса, чтобы переоформить бумаги. Естественно, за свой счет.

Пенсионерка обратилась к депутату ЗакСобрания Борису Вишневскому, который связался с управлением фонда по Центральному району.

- Сразу выяснилось, что пенсионер может лично и не приходить, а прислать свое доверенное лицо, получающее пенсию. Оно должно прийти со своим паспортом, паспортом пенсионера, а также рукописным заявлением от пенсионера, что он жив и доверяет такому-то получать свою пенсию, - рассказывает депутат. 


Фото ru.freepik.com 

 

На вопросы, почему чиновники сами не запрашивают данные о регистрации пенсионеров и пугают прекращением выплаты пенсий, депутату рассказали, что сейчас идут проверки правомерности выплаты пенсий по долгосрочным доверенностям. И есть много случаев, когда пенсионер уже умер, а пенсию его доверенные лица продолжают получать, и ПФР потом не может даже по суду взыскать переплаченные суммы.

Однако факт смерти удостоверяется ЗАГСами, куда чиновники из ПФР могут послать запрос. Те отговариваться, что есть еще и люди, живущие в других городах или даже странах, но пенсию получающие в Петербурге. Мол, информацию об их кончине получить очень трудно.

Но таких людей крайне мало, а «письма счастья» с угрозами приходят всем пенсионерам, получающим через доверенных лиц. При этом в письмах нет ни слова, что подтвердить можно и через доверенное лицо, не являясь лично.

Скалывается впечатление, что чиновники просто «кошмарят» стариков, чтобы облегчить себе работу. А во что встает такой стресс пожилым людям, попросту не думают. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен