Если Зеленский не будет успешным – виноватым сделают евреев

Если Зеленский не будет успешным – виноватым сделают евреев
  Владимир Зеленский на эстраде. Фото: space-lady.ru.

В журнале Foreign Policy (США) удивляются победе еврея на пропитанной кровью его соплеменников земле, сообщает ИА FederalCity.

Обретение Владимиром Зеленским президентской булавы стало сюрпризом для многих западных политологов и экспертов, уверенных, что первым к финишу придет одобренный Госдепом Петр Порошенко.

После недолгого замешательства американские и европейские СМИ вышли из ступора и разразились статьями и сюжетами, общий смысл которых сводился к большой загадке, которую комик-шоумен будет представлять для Владимира Путина.

Впрочем, Президент РФ очень быстро показал свое отношение к разгадыванию каких-либо ребусов украинского происхождения, подписав Указ об упрощении процедуры получения российской гражданства жителям многострадального Донбасса.

Впрочем, есть еще один аспект, связанный с личностью нового президента Украины, который начинают активно муссировать в западной прессе. Это еврейская кровь, которая течет в жилах Зеленского.

Первыми о вновь открывшихся для евреев возможностях заговорили, как и следовало ожидать, в Израиле. Издание Makor Rishon опубликовала статью об итогах выборов на Украине, где говорится, что еврей во главе этой страны может принести Израилю немало пользы.

                      Скриншот-  makorrishon.co.il.

"Для страны, история которой за последние 400 лет полна кровавых погромов и притеснений — от Богдана Хмельницкого до Симона Петлюры — это без сомнения беспрецедентный прорыв. В борьбе за высший пост впервые победил еврей", - пишет Пазит Рабина.

По мнению автора Makor Rishon, галахический еврей Зеленский может послужить связкой между президентом Путиным и израильским премьером Нетаньяху.

Несколько иное видение еврейского происхождения Зеленского высказывается в американском журнале Foreign Policy, где вышел в свет материал Джастина Линча "Как еврей покорил страну казаков".

Там тоже говорится о еврейских погромах на Украине, однако странным образом фантазия автора обвинила в них кого угодно, кроме коренного населения этой страны.


"Веками евреев преследовали и уничтожали на территории современной Украины — казаки, нацисты и русские", - восклицает Линч, по всей вероятности подзабыв, что казаки, по крайней мере, по уверениям самостийных историков, и есть самые что ни на есть украинцы.      

                

Дальше – больше. Журналист Foreign Policy сначала говорит, что большинство украинских священников благословили Майдан, затем о том, что на Украине никого не интересует национальность президента и завершает мрачным экскурсом в трагедию Бабьего Яра, утверждая, что евреев под Киевом уничтожали только гитлеровцы, хотя документально известно об участии в этом преступлении украинских полицаев.

                      Скриншот с сайта иносми-ру.

Из всего этого автор делает вывод о том, что антисемитизм на Украине встречается очень редко – благодаря общему патриотическому подъему и экономическим преобразованиям.

"Конечно, на Украине все еще можно встретить и антисемитские настроения. Некоторые группы националистов обвиняли в том, что во время шествий они скандировали антиеврейские речёвки. Некоторые политики использовали подобную риторику. Среди членов праворадикального движения «Азов» есть неонацисты. Но победа Зеленского — еще один аргумент в пользу того, что в целом к еврейству на Украине относятся сейчас более спокойно", - утверждает Джастин Линч.

Как считает журналист американского журнала, весь вопрос в том, как долго могут продержаться такие настроения на этой пропитанной кровью евреев земле. И в этом смысле победа Зеленского на выборах — крутой поворот в истории еврейства на территории Украины.

Впрочем, главный раввин Киева Моше Реувен Асман, отчасти разделяя оптимизм Линча, все же опасается дальнейшего развития событий – так как хорошо знает некоторые национальные особенности части жителей Украины.

"Ставки для украинского сообщества евреев очень высоки теперь, когда Зеленский стал президентом. Если он не будет успешен, винить будут еврейский народ", - говорит раввин.

Опасения уважаемого ребе имеют под собой основания – история Украины свидетельствует, кто первым становится виноват, когда пропал урожай или сгорела хата.

                Владимир Зеленский празднует победу на выборах. Фото: риа-новости.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен