Инициаторы референдума о недоверии губернатору Севастополя прокололись уже во второй раз

Инициаторы референдума о недоверии губернатору Севастополя прокололись уже во второй раз
  Заседание Севгоризбиркома. Фото: sevastopolmedia.ru.

Городская избирательная комиссия вновь отказала в регистрации активистам-общественникам из "группы Чалого", сообщает ИА FederalCity.

Похоже, что противники севастопольского градоначальника с упорством, достойным лучшего применения, продолжают свои пляски на граблях.

Вторая попытка назначить общегородской референдум по недоверию севастопольскому губернатору опять закончилась неудачей. Поразительно, но причины для отказа Севизбирком озвучил все те же - недостоверные сведения о дате рождения, месте рождения, номере паспорта и сомнения в подлинности некоторых подписей.

По словам члена комиссии Лидии Басовой, 6 человек, подписавших ходатайство о регистрации инициативной группы, указали неправильные паспортные данные, а подписи 15 общественников вызвали подозрения у экспертов.

В первый раз группе под руководством Василия Федорина уже было отказано в регистрации по причине наличия в поданных документов недостоверных данных. Тогда глава Севизбиркома Сергей Даниленко порекомендовал активистам из "группы Чалого" более серьезно отнестись к столь серьезному вопросу. Общественники пообещали провести "работу над ошибками".

Судя по всему, они либо не очень хорошо учились в школе, либо успели подзабыть, как правильно надо выполнять домашние задания.

Один из лидеров инициативной группы, член Общественной палаты по квоте заксобрания Алексей Процко уже объявил, что грядет третья попытка затянувшегося сериала "Недоверие губернатору". На этот раз подписывать будут только самые проверенные, чьи документы не вызвали вопросов у Севизбиркома.

                 Севизибрком поясняет причины отказа. Фото: sevastopolmedia.ru.

В случае, если попытка № 3 увенчается успехом, то алгоритм дальнейших действий таков: после регистрации ходатайства депутаты должны назначить дату референдума и утвердить вынесенные на него вопросы; затем проводится сам плебисцит, причем он будет считаться состоявшимся при уже 7 тысячах проголосовавших горожан.

Впрочем, ряд экспертов полагает, что вся эта нарочитая процедура инициирована Алексеем Чалым исключительно в пропагандистских целях. Полным ходом идет кампания по выборам в заксобрание, и такая громкая акция будет не лишнее для противников губернатора.

Как пояснил юрист Андрей Гефтман, основания для принятия заксобранием решения об отрешении губернатора от должности уже прописаны в Уставе города Севастополя. Это статья 29 часть 1 пункт 3, который гласит, что заксобрание вправе выразить недоверие губернатору в случае ненадлежащего исполнения им своих обязанностей.

Однако для принятия подобного решения необходимо голоса 2/3 парламентариев, то есть 16 человек, которых пока у Чалого нет. И даже в случае набора нужного результата, окончательное решение принимает Президент, который может и не разделить точку зрения депутатов на деятельность своего ставленника.

Именно поэтому Чалому так нужны полезные личности типа Процко или Федорина – поднять волну, всколыхнуть народ, получить 2/3 в закобрании и можно на равных говорить с Кремлем.

Главное теперь, чтобы исполнители не исполнили фальстарт в третий раз подряд – иначе этот "судьбоносный" референдум окончательно превратится в фарс.

                 Члены инициативной группы. Фото: sevastopolmedia.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен