В прокуратуру отправлено обращение в связи с отменой публичных слушаний в Москве

В прокуратуру отправлено обращение в связи с отменой публичных слушаний в Москве
  Жители Измайлово перед входом в здание, где должны были пройти публичные слушания. Фото: www.facebook.com.

Окружная комиссия префектуры ВАО отменила очную часть публичных слушаний по застройке территории за Серебряно-Виноградным прудом и сносу Вернисажа в Измайлово. Муниципальный депутат района Измайлово Елена Янчук направила в прокуратуру обращение по этому поводу.

Отмена слушаний, намеченных на вечер 30 апреля, префектура неожиданно перенесла на неопределенный срок. Многие жители не знали об отмене и пришли к месту проведения слушаний.

В интервью ИА FederalCity муниципальный депутат района Измайлово Елена Янчук рассказала:

30 апреля была запланирована очная часть публичных слушаний по резонансному проекту застройки территории за Серебряно-Виноградном прудом на месте бывшего Черкизовского рынка. Время было выбрано не самое удачное, многие люди планировали отъезд из города в преддверии майских праздников. Многие изменили свои планы, чтобы прийти и высказать свои пожелания, замечания, отношение к проекту.

Но 29 апреля на сайте префектуры в разделе, посвященному публичным слушаниям, который очень трудно найти на сайте, появилась информация со странной формулировкой: в связи с большим количеством обращений, поступивших по проекту слушаний по поводу судьбы природно-исторического комплекса "Измайловский остров", будет принято решение о переносе слушаний и рассмотрение проекта окружной градостроительной комиссией при префектуре ВАО.

Однако такая процедура в Градостроительном кодексе не предусмотрена. Наличие большого количества обращений и замечаний не является поводом для отмены публичных слушаний.

Муниципальные депутаты Измайлово получили информацию о заседании окружной комиссии только днем 30 апреля. В нее входят наши депутаты Надежда Загордан и Фридрих Барац, они потом подтвердили, что комиссия решила отложить публичные слушания.

Людей мы не смогли оперативно оповестить об отмене слушаний. Далеко не все пользуются интернетом, а многие узнали о слушаниях из листовок, которые распространялись активистами с призывом прийти на слушания и обратить внимание на этот проект. В оффлайн-режиме префектура никакой информации по поводу публичных слушаний не предоставляла. 

Вернисаж в Измайлово. Источник: http://s1.fotokto.ru.


В итоге на слушания пришло довольно большое количество людей, как сторонников, так и противников проекта. Удалось даже организовать небольшую импровизированную дискуссию: люди выражали свое мнение, мы рассказывали о проекте, его недостатках.

Тот факт, что префектура отменила и не проинформировала должным образом жителей, мы заактировали. Акт мы отправили мэру Москвы и в прокуратуру, чтобы проверить законность такой отмены, потому что никаких правовых оснований для переноса не было, нарушений не было, просто было зафиксировано большое количество замечаний и предложений по проекту, которые и должны обсуждаться в ходе очной части слушаний с представителями проектировщиков, власти, Фонда реновации, которых мы приглашали присутствовать на слушаниях, чтобы жители могли задать им многочисленные вопросы, ответы на которые в информационных материалах не были никак отражены. 

Большой резонанс вызвал проект преобразования Вернисажа (выставки-ярмарки изделий и предметов художественного и прикладного искусства). Сейчас уже около 12 тысяч подписей под петицией с требованием отменить прокладку через Вернисаж дороги.

Людей лишили возможности высказаться по представленным властью проектам. И остается вопрос, когда будет все же проведен очный этап публичных слушаний и что за проект будет на нем представлен.

Если это будет новый проект с учетом высказанных замечаний, то необходимо соблюдение всех соответствующих процедур и новая предварительная экспозиция проектов. Либо власти хотят уйти от неудобных вопросов. Здесь вспоминается недавняя инициатива московских властей – в первом чтении принят законопроект о дистанционном участии в публичных слушаниях. Это наше самое большое опасение, тогда все замечания и предложения вовсе канут в Лету. Кроме того, инициатива носит дискриминационный характер, так как те, кто не умеет пользоваться интернет-сервисами, лишаются возможности высказывать свое мнение.

ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации.

Источник: https://vao.mos.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен