Фрегат «Херсонес» вошел в Севастопольскую бухту на закате

Фрегат «Херсонес» вошел в Севастопольскую бухту на закате
  Фрегат "Херсонес" входит в Севастопольскую бухту. Фото: Ю.Югансона

Учебный парусный фрегат вернулся в порт постоянной приписки после первого планового рейса. На борту – более сотни курсантов, которые прошли свою морскую практику. Фрегат заходил в главную бухту Севастополя на закате, поэтому казалось, что парусник постепенно вытесняет с небосвода заходящее солнце.


«Все 107 курсантов, которые проходили практику на фрегате, полностью выполнили учебную программу, - говорит заместитель капитана корабля по учебно-воспитательной работе Вячеслав Ефимов, - происшествий не было, в шторм учебный экипаж проявил себя неплохо».


«Херсонес» - одно из немногих в России учебных судов, которые управляется не только машиной, но и парусами, которых у него 26. «Самое сложное – ставить паруса под сильным ветром, - поделился впечатлениями курсант Павел Глебов, - оснастку рвет из рук, может сорвать кожу с руки. Но это ничего, главное, что мы ходили под парусами, как делали это все моряки сотни лет, до появления двигателей».


В начале апреля ИА FederalCity сообщало о готовности фрегата «Херсонес» выйти в море в учебный поход. Теперь он позади, и капитан корабля Дмитрий Тесленко готовит парусник к новому рейсу.


Трехмачтовый фрегат «Херсонес» является последним на данный момент времени судном, которому удалось пройти легендарный мыс Горн под одними парусами, не включая силовую дизельную установку. Случилось это событие в 1997 году, и с тех пор ни один корабль не смог повторить достижение севастопольского парусника.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен