Мадуро собрался в Петербург

Мадуро собрался в Петербург
  Николас Мадуро и Владимир Путин. Фото ТАСС

Хорхе Арреаса, глава министерства иностранных дел Венесуэлы, заявил, что президент Николас Мадуро, возможно, станет гостем Петербургского международного экономического форума, который пройдет с 6 по 8 июня.

- Ему бы (Мадуро – ИА FederalCity) хотелось поехать в Петербург и увидеться с президентом России Владимиром Путиным, - заметил министр.

Это заявление вызвало у наблюдателей недоумение: известно, что внутри Венесуэлы продолжается весьма серьезный политический кризис и отъезд главы страны в такое время выглядит странно. Поддерживаемые США беспорядки там продолжаются. Сегодня Мадуро призвал армию страны готовиться к вторжению американцев и встретить их с оружием в руках.

А 30 апреля оппозиция объявила о начале государственного переворота с участием перешедших на ее сторону военных. Но оставшиеся верными Мадуро части пресекли выступление.


В Венесуэле продолжаются антиправительственные выступления. Фото Euronews 

 

Венесуэльский вопрос был одним из тех, которые обсудили в телефонной беседе президенты США и России 3 мая.

Возможно, готовя поездку на форум в Петербурге, Мадуро имеет в виду возможность отъезда из страны, если обстановка там по-прежнему будет накаляться. Или же он намерен лично просить о помощи Владимира Путина, который тоже приедет в Петербург.

Кроме того, недавно появилась инсайдерская информация, что на форум в северной столице будет приглашен избранный президент Украины Владимир Зеленский. Впрочем, подтверждения эти сведения пока не имеют.

Главным же гостем мероприятия станет китайский лидер Си Цзиньпин.

- Для Петербурга возможный приезд Мадуро может иметь особое значение – если врио губернатора Александр Беглов пройдет у венесуэльского президента мастер-класс на тему «как остаться у власти, когда никто вокруг этого не хочет»... – иронически заметил в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен