Я живу только в небе – Амет-Хан Султан

Я живу только в небе – Амет-Хан Султан
  Бюст Амет-Хана Султана в поселке Кача под Севастополем. Фото: sev.gov.ru.

Память одного из самых результативных советских летчиков Великой Отечественной увековечили на севастопольской земле, сообщает ИА FederalCity.

Амет-Хан Султан родился в Крыму, и как многие довоенные мальчишки мечтал стать летчиком. В отличие от сотен тысяч своих сверстников, свою мечту он осуществил, окончив в 1940 году Качинскую военную авиационную школу.

По свидетельству его боевых товарищей, Амет-Хан был прирожденным летчиком-истребителем, созданным именно для этой профессии. Понимал это и сам воздушный ас, неоднократно говоривший о том, что они живет только в небе.

Во время Великой Отечественной войны командир эскадрильи 9-го Одесского Краснознамённого гвардейского истребительного авиационного полка, дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан совершил более 600 боевых вылетов, на его счету 30 немецких самолетов, сбитых в личных боях, и 19 уничтоженных в группе. Подсчитано, что он сбивал самолеты противника в каждом третьем бою – это один из самых результативных показателей за всю историю ВВС.

"Когда началась операция по освобождению Крыма, полк Амет-Хана Султана принимал активное участие в боях. Есть свидетельство самого аса, что во время выполнения одного из заданий он пролетел над своим родным домом в Алупке так низко, что сумел разглядеть выбежавшую на шум мать и помахал ей крыльями", - рассказывает историк Константин Мензелинцев.

                Гвардии старший лейтенант Амет-Хан Султан, 1942 год. Фото: plummynews.ru.

После освобождения полуострова родной брат Амет-Хана был арестован за пособничество немецким оккупантам. Когда летчика попросили помочь его освобождению, он отказал в резкой форме, пояснив, что за предательство надо отвечать по закону.

Будучи по отцу лакцем (народность в Дагестане), а по матери крымским татарином, он всегда избегал разговоров о национальности, поясняя, что "Я герой не татарский и не лакский. Я — Герой Советского Союза".

Вместе с тем он осуждал депортацию крымских татар, хотя его семья осталась на полуострове, и даже писал в Кремль, доказывая ошибочность преследования этого решения.

После войны Амет-Хан Султан остался в небе – летчиком-испытателем Жуковского летно-исследовательского института. За время работы он освоил 100 видов новой воздушной техники и налетал более 4 тысяч часов.

1 февраля 1971 года Амет-Хан погиб при испытании летающей лаборатории Ту-16.

Впервые о возможности почтить память выдающегося летчика-аса на севастопольской земле заговорили в сентябре 2018 года, на встрече губернатора Дмитрия Овсянникова с крымскими татарами Байдарской долины.

                Бюст Амет-Хана Султана в Каче. Фото: sev.gov.ru.

Поступило предложение установить в Каче, там, где будущий дважды Герой Советского Союза учился летному делу, бюст Амет-Хана Султана.

Накануне празднования Дня Победы и 75-летия освобождения Севастополя памятник, изготовленный по проекту Салавата Щербакова, был торжественно открыт неподалеку от центрального въезда на территорию Качинского гарнизона.

В церемонии принимали участие ветераны, представители городских властей и общественных организаций, военнослужащие и школьники. По словам вице-губернатора Ильи Пономарева, открытие бюста Амет-Хану Султану стало примером успешного взаимодействия между властями и обществом и данью памяти героям Великой Отечественной войны.

Открытие памятника Амет-Хану Султану в Каче. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен