В Мосгордуме при голосовании против проекта о реагентах отмечена аномалия

В Мосгордуме при голосовании против проекта о реагентах отмечена аномалия
  Результаты голосования комиссии Мосгордумы 24 апреля на электронном табло. Фото: www.facebook.com.

В Мосгордуме при обсуждении инициативы Совета депутатов Якиманки о сокращении использования противогололедного реагента во дворах МКД, школ и больниц электронное табло показало странный результат.

Комиссия Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике не поддержала законопроект «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в части уточнения порядка применения материалов, используемых в качестве противогололедных». Проект внесли муниципальные депутаты района Якиманка. 

Председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике, руководитель фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Мосгордуме Степан Орлов заявил при обсуждении:


"Рассматриваемый сегодня законопроект не решает тех задач, которые указали сами авторы документа: проблему аварийности и травматизма на дорогах, а также проблему администрирования. Мы не можем назвать существующую систему идеальной, но она постоянно совершенствуется. Все понимают, что химия – это химия, но в реагентах применяются составы, которые максимально безопасны для окружающей среды. Город не может пойти на то, чтобы отказаться от использования реагентов во дворах, поскольку речь идет о травматизме граждан и о дорожно-транспортных происшествиях".


Муниципальный депутат района Измайлово Надежда Загордан рассказала, как в Мосгордуме 24 апреля проходило обсуждение инициативы. Электронное голосование показало тогда странное соотношение голосов проголосовавших и воздержавшихся. 

"Что увидели члены комиссии и приглашенные чиновники в проекте? Как и следовало ожидать, следующее 1) реагент как он сейчас есть, не наносит существенного вреда окружающей среде; 2) реагент очень хорошо предотвращает травмирование людей; 3) финансовые затраты будут существенны при переходе на гранитную крошку у Мосводостока, т.к. им придется модифицировать свои системы (может мне кто-то объяснить, в чем разница для системы, попадает ли в ливневые стоки твердая фракция мраморной крошки или гранитная крошка).

Но мне особенно понравилось голосование в Мосгордуме по данному вопросу.

Судя по фото (спасибо Андрей Морев) 0 – за проект по уменьшению количества реагента, 2 – против. А остальные депутаты что? Думаете, воздержались? А вот и нет: 0 воздержалось.

Где были остальные депутаты во время голосования? Вот в чем вопрос. Стыдно поднимать руку против? За, понятно, не велели. Воздержаться тоже как-то подозрительно?

Заседание комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике 24 апреля. Источник: https://duma.mos.ru.


Продолжаем выбирать в Мосгордуму хороших людей, актеров, главврачей больниц, телеведущих и т.д.(радует, что все они самовыдвиженцы, и люди, скорее всего, и вправду неплохие), но вот только нашим московскими проблемами они вряд ли заниматься будут, а на голосованиях резонансных у них рука будет неметь, а результат будет примерно таким же, как и в это голосование…", – иронизирует муниципальный депутат.


Ранее Надежда отметила, что в Москве из-за реагентов, которые перебрасывали на газоны вместе со снегом, погибла трава. Теперь московские коммунальщики в массовом порядке снимают дерн с погибшей травой с тем, чтобы заменить его на новый. 

"Вот вполне себе очевидное доказательство "безвредности" реагента, но у нас Мосгордума продолжает отклонять законопроекты, которые поступают от местного самоуправления, и твердить о безвредности реагента, наращивая закупки последнего", – отметила депутат. 


ИА FederalCity сообщало о нарастающей активности муниципальных депутатов Москвы в борьбе с избыточным применением противогололедных реагентов в столице. 

Также ИА FederalCity сообщало о попавшем в Сеть видео с заседания Мосгордумы в конце декабря 2018 года, на котором депутат Елена Шувалова ставит перед председателем МГД Алексеем Шапошниковым вопрос о том, почему количество голосующих на табло и в зале значительно различается. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен