В Москве начался новый этап войны с газонами

В Москве начался новый этап войны с газонами
  Фото: www.facebook.com.
Жители столицы жалуются в социальных сетях, что работники московского ЖКХ вопреки здравому смыслу косят иногда даже не взошедшие участки газонов. Специалисты же рекомендуют вторгаться в жизнь травяных покровов наиболее щадящим образом и как можно реже, а в последних действиях коммунальщиков видят подготовку к новому этапу ликвидации газонов под парковочные места.

Соцсети переполнены видео- и фотосъемкой, на которой дворники бездумно пытаются срезать едва виднеющиеся ростки травы:

Скриншот публикации в www.facebook.com.

Скриншот публикации в группе "За траву!" в сети www.facebook.com.

Уничтожение травы. Скриншот видеозаписи. Источник: www.facebook.com.


Между тем специалисты многие годы повторяют, что любое грубое вмешательство в жизнь любой экосистемы недопустимо.

Редактор Красной книги Москвы, автор научных и научно-практических работ по охране природы в городе, эколог Людмила Волкова многие годы настаивает на изменении подхода к содержанию зеленых насаждений в черте города. 

Прежде всего, природный каркас Москвы должен рассматриваться как часть природного каркаса Подмосковья. В этом отношении стрижка газонов и уборка листьев несут серьезный урон экосистеме города. Ведь газоны – место обитания животных (беспозвоночных) и растений. Газоны с цветущими растениями сохраняют опылителей, насекомых-энтомофагов, уничтожающих вредителей в кронах деревьев.

Газоны представляют собой экологические коридоры, которые необходимо беречь. Для этого не нужны финансовые вливания, а, напротив, нужна минимальная работа по уходу. В том числе не нужно убирать листву под деревьями, это крайне болезненная операция для почвы и травы. Толстая подстилка сохраняет почву сырой и рыхлой. Уборка листвы должны быть обоснована только необходимостью ликвидации вредителей или устранением тяжелых металлов (возле автодорог). В других странах уходят от интенсивной стрижки газонов.

В своих работах Людмила Волкова выступает за то, чтобы правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы (постановление 743-пп в современной редакции, которым утверждены правила содержания зелёных насаждений) были пересмотрены с точки зрения их соответствия Закону РФ «Об охране окружающей среды».

Не менее половины площади зеленых насаждений целесообразно относить к природным территориям и содержать не как парковые, а как лесные и луговые. Большую часть озелененных территорий целесообразно, как и до 1990-х годов, содержать в режиме экономичного, щадящего биоту ухода с травяным покровом из растений природной флоры Москвы. Такие видосберегающие газоны нужно выкашивать мозаично и редко ради сохранения опылителей, энтомофагов. 

Комментируя ИА FederalCity последние инициативы властей города, Людмила Борисовна сообщила:

"Много безобразий сейчас описывают в Фейсбуке, группа "За траву" и др. Кроме стрижки, происходит подрубание корней деревьев для понижения газона, обрезка нижних ветвей у елей – как иллюстрация низкой квалификации исполнителей и отсутствие контроля за ними".

Массовый демонтаж ограждений газонов, предполагает Людмила Борисовна, производится для того, чтобы облегчить использование газонокосилок-тележек. Однако это сразу усилит вытаптывание газонов и заезд на них автомобилей. 

"Порча газонов в прошлом часто была поводом их уничтожить, в основном под парковочные места", – замечает Волкова. 

Помимо коммерческой подоплеки в уничтожении газонов некоторые видят и простые перегибы исполнителей на местах. Так, по мнению активиста района Южное Медведково Дмитрия Каменского, имеющего опыт работы в сфере ЖКХ столицы, при стрижке газонов коммунальщики руководствуются таким соображением:

"Наказывают за то, что трава высокая, а за то, что трава ниже установленных норм, не наказывают". 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен