Два командующих флотом на одной трибуне и сошедший с пьедестала танк

Два командующих флотом на одной трибуне и сошедший с пьедестала танк
  Легендарная Т-34 на Параде Победы в Севастополе. Фото: ikstv.ru.

В Севастополе прошел парад и шествие "Бессмертного полка" – в городе-герое отмечают День Победы и 75-летие освобождения, сообщает ИА FederalCity.

Накануне всех севастопольцев и крымчан с этими знаменательными датами поздравил Президент РФ Владимир Путин. В своем обращении он отметил важнейшую роль, которую довелось сыграть Южному форпосту страны в истории России.

"В памяти народа навеки останется беспримерный подвиг солдат и офицеров Красной Армии, моряков-черноморцев, участников партизанского движения, которые в мае 1944 года в ходе упорных, ожесточенных боев освободили легендарный Севастополь и Крым от немецко-фашистских захватчиков", - подчеркнул глава государства.

                Парад боевой техники. Севастополь, 9 мая 2019 года. Фото: Фото: ikstv.ru.

В праздничном параде, который состоялся в главной базе Черноморского флота, приняли участие 10 батальонов и 30 рот, представляющих флот, авиацию, пехоту, артиллерию и ПВО.  Вместе с ними в строю - курсанты ЧВВМУ имени Нахимова, парадные расчёты подразделений Росгвардии и МЧС, кадеты, юнармейцы и артековцы.

Техническую часть парада составили береговой ракетный комплекс «Бастион», мобильные береговые комплексы разведки воздушной и надводной обстановки «Монолит» и «Минерал», пусковые установки комплекса ПВО С-400, зенитно-ракетный комплекс «Панцирь», реактивные системы залпового огня «Град-М», самоходные установки «Шилка», самоходный противотанковый комплекс «Хризантема-С», самоходные гаубицы «Гвоздика», автомобили КАМАЗ-63968 «Тайфун», бронетранспортеры БТР-82А и БТР-80, бронеавтомашины «Рысь» и «Тигр».

                 Вице-адмирал Александр Моисеев. Фото:севлайф.ру. 

Принимал парад экс-командующий ЧФ РФ, Герой России, вице-адмирал Александр Моисеев, назначенный накануне руководить Северным флотом.  Новый командующий и тоже вице-адмирал Игорь Осипов также находился на трибуне, однако менять заранее заготовленный сценарий не стали.

Как пояснил сам экс-командующий, принять парад было его долгом перед ветеранами и севастопольцами и большой честью для него.

Особенностью парада Победы образца 2019 года в Севастополе стало участие в нем боевой техники времен Великой Отечественной войны, восстановленной силами автобронетанковой службы ЧФ.

Это танки Т-34, ИС-2, "самоходная артустановка СУ-76 и установка реактивных гвардейских минометов  "Катюша" БМ-13, которые ранее находились на смотровой площадке мемориального комплекса на Сапун-горе. Теперь боевые машины вновь на ходу, а легендарная "тридцатьчетверка", сошедшая с пьедестала, вместе со своим экипажем участвовала в боях за освобождение Севастополя.

                 Участник штурма Сапун-горы Иван Патук. Фото: bazaistoria.ru.

Еще один живой свидетель тех событий, участник штурма Сапун-горы полковник Иван Патук, вспоминает о майских днях 1944 года, когда до Великой Победы оставался целый год.

"Прямо здесь, по улице Ленина, полностью разрушенной и заваленной трупами гитлеровцев, шли наши танки и боевые машины, штурмовые отряды, саперы и связисты. А теперь здесь прекрасные здания, счастливые люди, бойцы наших Вооруженных Сил. Я помню другой Севастополь, и желаю, чтобы война больше никогда не пришла на нашу землю", - говорит ветеран.

                Бессмертный полк. Севастополь, 9 мая 2019 года. Фото: ikstv.ru.

Завершился парад прохождением Бессмертного полка. Несмотря на дождь и прохладный ветер, в его рядах прошли не менее 50 тысяч севастопольцев.    

Это дань памяти тем, кто вырвал Победу у врага, на стороне которого были ресурсы всей Европы, тем, благодаря которым живет и развивается великая Россия.

                Севастопольская девочка на параде Победы. Фото: вербинов.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен