Телеграм за неделю: 9 мая как день памяти Салтыкова-Щедрина и что потеряли со смертью Доренко

Телеграм за неделю: 9 мая как день памяти Салтыкова-Щедрина и что потеряли со смертью Доренко
  Фото: riafan

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 


Празднование Дня Победы: "Михаил Евграфович, проснись!"

9 мая Россия отметила 74-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. 

Выборный приводит опрос телеграм-канала "Экономика", в котором предлагается ответить на вопрос "Что для вас 9 мая?":

Скриншот публикации телеграм-канала "Выборный".

Телеграм-канал Красный богомол обратил внимание на попытки принизить подвиг советских солдат и офицеров:
"Делаются они очень просто – разбирают известные эпизоды Великой Отечественной и доказывают, что все было не так, иначе. Панфиловцев не было, Космодемьянская псих-поджигатель и так далее".

Автор телеграм-канала уверен, что несмотря на несоответствие некоторых канонических описаний подвигов реальным событиям сражающийся народ проявил массовый героизм и самопожертвование. 

"Эти герои, воспетые военкорами, не всегда были героями на самом деле. Однако вполне могли ими быть, потому, что на войне героизм происходил буднично, ежедневно, о нем не писали в газетах. Поэтому и случилась наша Победа".


"Финансовый Караульный" привел инфографику канала "Лепра+", созданную в связи с празднованием Дня Победы и напоминающую о том, какой стране принадлежит главная роль в разгроме фашистской Германии: 

Скриншот публикации телеграм-канала "Финансовый Караульный". 

Караульный приводит пост телеграм-канала Доктор прописал, в котором содержится напоминание о вступлении советских войск 9 мая в Прагу и освобождении города от войск группы армий "Центр". Командование группы знало о капитуляции и получило предписание пробиваться на Запад:

"Командующий группы Шернер так и сделал, сбежав на Запад со своим адъютантом и через полторы недели сдавшись американцам.

А в ночь с 11 на 12 мая в окрестностях города Пльзень в ходе продолжавшегося сутки боя были уничтожены остатки отступавших из Праги смешанных дивизий СС во главе с руководителем Управления СС в Богемии и Моравии обергруппенфюрером СС графом Карлом-Фридрихом фон Пюклер-Бургхаусом".


Телеграм-канал Город Глуповъ назвал 9 мая днем памяти Салтыкова-Щедрина:

"Михаил Евграфович, проснись, помоги назвать то, что происходило вчера. 

Весь этот невиданный абсурд - клетки с людьми, провозимые по городам; «водоплавающие бессмертные полки»; «лохматые полки»; клоунов, нацепивших на себя чужие боевые ордена; проституток, напяливших на себя форму погибших. 

Что это было?!

Да, античная вакханалия. Групповая языческая оргия, в которой миллионы дружно и радостно насилуют память о перенесших неимоверные страдания людях, нравственные принципы и собственное несчастное сознание. 

Лучше не просыпайся, Михаил Евграфович!"

Скриншот публикации телеграм-канала "Город Глупов".


Катастрофа SSJ100 

Караульный приводит пост телеграм-канала Bunin & Co, автор которого пишет о том, после катастрофы самолета SSJ100 в Шереметьево 5 мая полеты на этих лайнерах не были остановлены:

"... в России приостанавливать полеты Superjet политически невозможно, чтобы не нанести дополнительный удар по отечественному авиапрому. Поэтому «Аэрофлот» без официального объявления о приостановке явочным порядком отменяет рейсы на Superjet. 9 мая были отменены 12 вылетов, 10 мая – 14 вылетов. Впрочем, зарубежные клиенты и ранее сдержанно относились к российскому самолету, а теперь и без приостановки полетов будут еще осторожнее. Даже если в данном конкретном случае причиной аварии явилась ошибка пилотов. По поводу Superjet слишком много негативной информации, которая влияет на принятие коммерческих решений – и нынешняя трагедия лишь усиливает кумулятивный эффект".

Смерть Доренко

9 мая в возрасте 59 лет за рулем своего мотоцикла в центре Москвы умер журналист Сергей Доренко. Причиной смерти журналиста стал разрыв аорты.

Телеграм-канал ОКОЛОКРЕМЛЯ пишет, что смерть Сергея Доренко позволяет оглянуться и признать отсутствие сегодня в России острой и открытой политической журналистики, какую делал он в конце 90-х.

"Не секрет, что востребованность подобных талантов была связана с временем олигархической семибанкирщины, когда популярные медиа были открытым инструментом борьбы за власть на самом высоком уровне. Уменьшение политического плюрализма в нулевых привело к исчезновению жесткой конкуренции проектов и цифровой смерти «медиакиллеров».

Выстраивание властной вертикали сделало неизбежным огосударствление медиа и маргинализацию таких игроков, как Доренко, которые не приняли новый порядок или посчитали его временным явлением. (...)

...Изменению подверглась и сама журналистская профессия, которая пошла по пути коммерческой профессионализации (респектабельность, фактчекинг, преобладание нейтрального анализа над эмоциями) и стандартизации кадров (народные трибуны уступили место «райтерам»). Эту парадигму всегда стремился сломать Доренко своим неформатом, желанием надавить на базовые рефлексы своих зрителей, быть тем, кто открывает другим глаза, а не просто транслирует политические сигналы. На лавры Доренко будут претендовать и другие, но для большинства он останется первопроходцем и образцом смелого, но невостребованного эпохой стиля".


Телеграм-канал Пяр во время чумы отмечает, что "прогрессивная общественность лепит из Доренко нового Немцова".

По мнению автора канала, делается это технически просто – противопоставлением Доренко журналистам с госканалов – Соловьеву и Скабеевой.

"В противопоставлении Доренко Соловьеву есть очевидная уязвимость. Доренко все же был телекиллером на деньги семибанкирщины, а Соловьев нет.

Доренко заказывали не только Лужкова, который рвался к власти поверх интересов «Семьи», но и Примакова, который к власти не рвался, а просто делал, что считал важным для государства.

Сравнение с Соловьевым - всё ради той же апологетики «борца с режимом», которым Доренко никогда не был. Борцом со скукой и пошлостью - да.

Свора непременно должна терзать врага чужими руками, чужой смертью.

Смерть Доренко насытила жанр пересудов и расправ с оппонентами живительной влагой.

Блистает в эпитафиях  Венедиктов, от которого Доренко ушёл, задыхаясь от местечковой пошлости «Эха Москвы»: зато нет более оперативного эксперта по Доренко теперь, чем Венедиктов.

Немцовых мало не бывает для этой публики. Но Доренко-то был такой один. За что же вы его так?" – заключает телеграм-канал "Пяр во время чумы".

В Сибири изучают магнитные полупроводники  

Телеграм-канал Минпросвет пишет, что в Сибирском отделении РАН ученым удалось синтезировать полупроводник с магнитными свойствами:

"Свойства материала позволят достичь высокой скорости вычислений, среди реального применения пока говорят об ИИ и big data".

Благодаря исследованию радиального движения заряженных частиц и возникающего при этом магнитного излучения (синхротронного) специалистам удалось выяснить условия, необходимые для создания магнитного полупроводника нового типа, цитирует VistaNews.ru телеграм-канал.

Политическая жизнь в регионах 

Телеграм-канал ПолитАлтай пишет об агитации в Республике Алтай: 

"Как правило, май – это по большому счёту единственный месяц, когда у партий и кандидатов есть шанс зацепить избирателя, да и в мае официальный агитационный период ещё не начался. 

Но пока агитационные баннеры висят у "Единой России", КПРФ и ЛДПР.

ЕР продвигает предварительное голосование, причем использует как русский язык, так и алтайский на своих баннерах. Не сказать, чтобы баннеров много, но они есть. 

Коммунисты используют на своих баннерах лозунг «Только КПРФ!», без какой-либо конкретики. 

ЛДПР традиционно использует четыре жёлтые буквы на синем фоне. 

Так что пока в республике политический анабиоз. Но это только внешне, внутри процессы идут". 

Трагическое происшествие в ЖК "Варшавское шоссе 141" ГК ПИК 

Телеграм-канал MOS_NEWS сообщил о пожаре в жилом доме ГК ПИК, в котором погиб человек. 

Инцидент произошел 9 мая, информация о пожаре в одной из квартир, расположенной на 9-м этаже 12-этажного жилого дома поступила в МЧС в 08:37 утра. К приезду спасателей площадь возгорания составила 15 кв. метров. Во время тушения пожара были спасены 7 человек. Есть пострадавшие, по сообщениям СМИ, один человек погиб. К 09:00 утра пожар был ликвидирован.

MOS_NEWS приводит пост телеграм-канала Readovka, который отмечает, что, по словам очевидцев, трагедии можно было избежать, если бы не бездействие управляющей компании «ПИК – Комфорт»:

"Все подъезды к жилому комплексу  были заблокированы машинами жильцов (в том числе и предусмотренные для проезда авто экстренных служб). К тому же, в подъезде не сработали системы дымоудаления – эвакуировавшиеся жильцы задыхались от дыма. 

Когда пожарные все же попали к дому, их ждала новая напасть – ключи от колодцев с пожарными гидрантами, которые им предоставили сотрудники управляшки, к ним не подошли. Не помогли и стандартные. Спасателям пришлось брать воду непосредственно из горящего подъезда. 

Как отметили сами спасатели, случись возгорание на 25 этаже, планировка двора не позволила бы им развернуть автолестницу". 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен