Петербургская синагога намерена повторить свой успех двухлетней давности на предстоящей «Ночи музеев»

Петербургская синагога намерена повторить свой успех двухлетней давности на предстоящей «Ночи музеев»
  Большая хоральная синагога Петербурга. Фото Visit Petersburg

«О еврейской религии – наглядно» - такой слоган выбрала петербургская Большая хоральная синагога для очередной «Ночи музеев». В ночь с 18 на 19 мая, с 01:00 (сразу после окончания шаббата) и до 05:00 двери главного иудейского культового здания северной столицы будут открыты для всех желающих – независимо от национальности и вероисповедания.

- На протяжении ночи состоятся демонстрации принадлежностей молитвы и еврейской свадьбы, а также мини-лекции с показом слайдов, посвященные различным аспектам иудаизма, - рассказывает пресс-секретарь синагоги Анна Бродоцкая. – Что означает шестиконечная звезда, семисвечник и другие еврейские символы? Чем отличается иудаизм от других религий? Какие бывают традиционные еврейские «профессии»? Гости получат ответы на все эти вопросы в доступной и занимательной форме.

Будут иметь место и другие завлекательные для посетителей мероприятия, например, ресторан с традиционными еврейскими блюдами, или возможность сфотографироваться в образе ортодоксального иудея. 


Афиша "Ночи музеев" в синагоге Петербурга. Фото с сайта синагоги 

 

Впервые синагога участвовала в «Ночи музеев» в 2013 году, тогда на несколько кварталов растянулась очередь из желающих попасть туда. В следующем году гостей порадовала инсценировка еврейской свадьбы, причем «брачующимся» пришлось повторить обряд для зрителей 17 раз.

Однако в прошлом году «Ночь музеев» в синагоге не проводилась из-за того, что совпала с праздником Шавуот.

По словам Анны Бродоцкой, на предстоящей «Ночи музеев» служители синагоги ожидают более двух тысяч посетителей.

Ежегодная акция «Ночь музеев» пройдет в Петербурге в ночь с 18 на 19 мая. С шести вечера до шести утра будут открыты двери 120-ти музеев, библиотек, концертных и выставочных залов, а также спектаклей, авторских мастер-классов и реконструкций. Все музеи будут работать по единому билету стоимостью в 400 рублей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен