Арабские страны разрывают отношения с Катаром

Арабские страны разрывают отношения с Катаром
  Столица Катара Доха. Фото: ria.ru

Несколько стран персидского залива и некоторые мусульманские государства заявили о прекращении дипотношений с Катаром.

Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединённые Арабские Эмираты, а также Египет, Мальдивы и Йемен обвинили Катар в поддержке исламистских движений.

Антикатарская коалиция намеревается ввести блокаду с государством-изгоем, прекратив с ним любое транспортное сообщение.

Началом изоляции эмирата стало блокирование вещания телеканала «Аль-Джазира» на территория своих стран. А в ночь на 5 июня блокада приняла и предметное содержание: была перекрыта сухопутная граница между Саудовской Аравией и Катаром.

Страны антикатарской коалиции намерены действовать жестко, закрыв воздушное пространство над Аравийским полуостровом известной авиакомпании Qatar Airways, приносящей в казну большие налоги.

В случае продолжения блокада может нанести существенный вред процессу создания объектов чемпионата мира по футболу, который Катар должен провести в 2022 году.

Причиной столь массированного давления соседей на маленькое соседнее государство стало финансирование Катаром суннитских исламистских группировок и главной из них – «Братья-мусульмане», а также агрессивная информационная политика посредством использования телеканала «Аль-Джазиры».

Возможным спусковым крючком начала активного давления на Катар стало его движение в сторону шиитского Ирана и подозрение в игре на прошиитских настроениях части населения стран Персидского региона.

Наблюдатели указывают также на неслучайный характер начала антикатарской кампании после визита в Саудовскую Аравию президента США Дональда Трампа. Трамп заключил многомиллиардный контракт на поставки в Саудовскую Аравию вооружений, взамен Эр-Рияд стал активнее противодействовать влиянию в регионе Ирана.

Россия заняла нейтральную позицию в разгоревшемся холодном конфликте. Глава МИД РФ Сергей Лавров говорил по телефону с министром иностранных дел Катара Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани и призвал все страны региона к диалогу на фоне опаснейшего вызова – терроризма.

Одним из экономических следствий очага напряженности на Аравийском полуострове может стать повышение цен на углеводородное сырье.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен