Русскоязычные украинцы – добро пожаловать в гетто

Русскоязычные украинцы – добро пожаловать в гетто
  Фото: jourdom.ru.

Депутаты Верховной Рады провалили все четыре проекта об отмене дискриминационного закона о защите государственного языка, сообщает ИА FederalCity.

Накануне спикер парламента Андрей Парубий публично пообещал не дать "зарубить" одиозный закон о "мове", и свое обещание сдержал. Теперь он имеет законное право передать документ для подписания пока еще президенту Петру Порошенко, и он вступит в силу.

По мнению большинства экспертов, данный закон не имеет аналогов в мировой практике языкового развития, ни механизму воздействия, ни по вектору применения.

В первую очередь, поражает диапазон наказаний за его нарушения. Речь идет не только о денежных штрафах, но и о реальных тюремных сроках, что не имеет аналогов в мире.

Во-вторых, он преследует лишь одну цель – вытеснение и уничтожение русского языка за счет украинского.

При этом, по данным Института социологии НАН Украины, более трети населения страны являются этническими русскими, 39% считают русский язык родным, в 64% семей общение происходит на русском языке. Однако эти впечатляющие цифры полностью игнорируются киевским режимом.

Новый закон превращает как минимум 15 миллионов граждан Украины в людей второго сорта, отнимая у них естественное право говорить на родном языке.

В этой связи не может не вызывать удивление нарочитое пренебрежение европейскими нормами, принятыми для языковой политике в ЕС. С 2006 года Украина подписалась под соблюдением " Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств", которая прямо предписывает не только защищать, но и помогать развитию региональных языков в местах компактного проживания этнического меньшинства.

                  Фото: discred.ru.

При каждом удобном случае лидеры нынешней Украины, как петухи с плетня, поют о своей мифической "европейской идентичности" и иллюзорном возвращении в лоно западной цивилизации. Одновременно с  этим они напрочь забывают о соблюдении законов столь милой им Европы, если речь заходит о России.

К слову, киевский режим мог бы вполне перенять опыт своей заокеанской иконы Канады. Принятая там в 1976 году "Хартия французского языка" учреждает его основным языковым законом провинции Квебек. Даже в своем достаточно либеральном виде он неоднократно критиковался ООН и различными правозащитными организациями, хотя декларировался как средство сохранения французской этнической идентичности Квебека.

Однако даже там наличие обязательных вывесок на языке Бальзака и Гюго не подразумевало запрет на размещение рядом аналогичного текста на английском. В случае, если один из родителей не является франкоговорящим, обучение его детей допускается и на языке Шекспира. Кроме того, канадская хартия вовсе не предполагает какого либо ущемления английского языка в госучреждениях или в общественном пространстве.

Иное дело Украина. Политическая элита страны, пришедшая к власти в результате госпереворота, с маниакальным упорством пытается превратить свое государство в образцовый антироссийский таран и выбить из мозгов населения любую память о своих общих с русскими происхождении и истории.

Стараниями своих заокеанских хозяев и кураторов, украинские националисты и экстремисты ожесточенно рвут любые духовные, культурные и экономические связи с РФ. При этом под удар попадают и настоящие этнические меньшинства Украины – крымские татары, венгры, русины, болгары, поляки. Однако власти "европейской державы" это не беспокоит.

Не сегодня-завтра пораженец Порошенко с громадным удовольствием подпишет закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" и 15 миллионов русскоговорящих граждан этой страны смогут сесть в тюрьму за использование своего родного языка в школе или метро.

Если это не гетто, то что же?

                  Фото: topcor.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен