Знаменитая петербургская тюрьма может открыться для посетителей

Знаменитая петербургская тюрьма может открыться для посетителей
  "Кресты". Фото "Невские новости"

Пустующие помещения старой тюрьмы «Кресты» на Арсенальной набережной планируют превратить в музейный комплекс. Об этом заявил генерал-майор внутренней службы Игорь Потапенко, возглавляющий УФСИН по Петербургу и Ленинградской области.

Некоторое время назад старый комплекс «Кресты» в центре Петербурга был освобожден от заключенных и тюремных служб, которых перевели в новый комплекс «Кресты-2».

Старые здания передали «Росуимуществу», но до сих пор не было ясности, что в них разместить. Теперь, по словам Потапенко, вопрос решен – уже в текущем году, по крайней мере, храм и создающуюся сейчас музейную экспозицию могут открыть для посетителей.

- Передавать «Кресты», чтобы там что-то рисовали и строили, честно скажу, жалко, - считает Потапенко. – Там ведь отбывали наказание Лев Троцкий, Анатолий Луначарский, Лев Гумилев. Четыреста сотрудников «Крестов» в первые дни Великой Отечественной войны ушли на фронт, там служили герои СССР и России. Это ведь история не только уголовно-исполнительной системы, но и города, и страны. 


Памятник Анне Ахматовой напротив "Крестов". Фото visz.nlr.ru 

 

Значение «Крестов» для истории страны, действительно, очень велико. Это подтверждает установленный на другом берегу Невы, напротив комплекса, памятник поэтессе Анне Ахматовой, которая в 1938 году стояла в очереди перед изолятором, чтобы сделать передачу своему арестованному сыну Льву Гумилеву, будущему великому ученому-этнологу. Позже в поэме «Реквием» Ахматова завещала поставить себе памятник

«...здесь, где стояла я триста часов, и где для меня не открыли засов».

Открытие в зданиях «Крестов» общедоступного музейного комплекса вполне логично. Впрочем, как сообщало ИА FederalCity, недавно группа петербургских руферов уже «открыла» здания для посещения, правда, без разрешения УФСИН.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен