Суд рассмотрит иск против передачи Исаакия Церкви 16 марта

Суд рассмотрит иск против передачи Исаакия Церкви 16 марта
  Иссакиевский собор "переживает" нелегкие времена. Источник: businesspuls.ru

Дело рассматривается в Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга. Как стало известно раньше, к делу привлекут градоначальника Георгия Полтавченко, а также представителей питерского комитета по культуре, музея и Церкви.

Между тем глава музея Николай Буров опроверг появившуюся накануне информацию, что Смольный просил его освободить помещение к Пасхе, 16 апреля. По словам Бурова, он ожидает письменного распоряжения о переводе экспонатов. А пока лишь «получил задание» просчитать срок, за который возможен перевод коллекции по другому адресу. Он уточнил, что единиц хранения в музее примерно 26 тысяч, и лишь одна конкурсная процедура может занять один месяц (как минимум). Еще больше времени уйдет на страхование, перевозку и складирование, уточнил Буров.

Директор подтвердил, что вероятным местом складирования может стать музей истории Петербурга. Однако там по этому поводу тоже не получали никаких официальных указаний. В любом случае, как сообщили в пресс-службе Минкульта, пока собор официально не перейдет в церковную собственность, экспонаты никуда перемещены не будут.

Между тем, по словам вице-губернатора Владимира Кириллова, обращения в городское правительство от РПЦ о передаче здания пока не поступало, а без него вывоз экспонатов состояться не может.

В РПЦ сроки передачи храма тоже не комментируют. Наталья Родоманова, глава сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии, заметила только, что Церковь продолжает по этому поводу сотрудничать с властями. А протоиерей Александр Пелин, глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, считает организацию переезда рабочим моментом.

Кроме того, накануне питерский избирком из-за неправильного оформления документации отказал регистрировать инициативную группу по проведению городского референдума по статусу собора. Активисты уже подали повторную заявку.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен