В Севастополе впервые провели фестиваль программирования и робототехники

В Севастополе впервые провели фестиваль программирования и робототехники
  Участник фестиваля «РобототехникУМ-2017». Фото: портал СевГУ

«РобототехникУМ-2017» - под таким названием на базе регионального госуниверситета прошел форум юных программистов и робототехников. Инициатором фестиваля выступил Денис Начаров, один из сотрудников СевГУ, которому с проектом популяризации программирования и конструирования в школах города удалось победить в региональном конкурсе «Образование и наука».

Участниками фестиваля стали в основном учащиеся севастопольских школ, которых целенаправленно готовили к конкурсу специалисты IT. Основу подготовки составило обучение специализированному программному языку «Scratch», разработанного для детей американскими учеными.

«Такое раньше было трудно даже представить, - говорит Денис Начаров, - программирование было уделом студентов ВУЗов, причем старшекурсников. Теперь даже 11-12-летние школьники могут складывать программы, подобно паззлам – весело и интересно».

На площадках «РобототехникУМ-2017» участники помладше соревновались в сумо (вид борьбы в Японии) для роботов, а также выпускали на линию собранные на базе «Лего» автомашины, управляя им со своих планшетов. Программисты более старших возрастов работали с Си-подобными языками для более сложных заданий.

Организаторы намерены сделать форум юных программистов в Севастополе традиционным.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен