Затяжка строительства Камышовского шоссе грозит коллапсом в курортный сезон

Затяжка строительства Камышовского шоссе грозит коллапсом в курортный сезон
  Реконструкция Камышовского шоссе в Севастополе. Фото: севлайф.ру.

В Севастополе на неопределенное время откладывается сдача в эксплуатацию важнейшей объездной трассы, сообщает ИА FederalCity.

Об этом в ходе совещания по проблемам транспорт губернатору Дмитрию Овсянникову сообщил его заместитель Владимир Базаров.

По его информации, причиной срыва указанных в контракте сроков (31 мая 2019 года) явились не предусмотренные проектом факторы. Это необходимость выемки большого объема почв, реконструкция моста и обнаружение ранее неучтенных коммунальных сетей.

Последняя проблема характерна не только для Камышовского шоссе, но и для Севастополя в целом. Единой карты, где бы значились все существующие и действующие коммуникации, не существует. В период 70-90-х годов прошлого века предприятия прокладывали сети самостоятельно, и теперь они питают целые микрорайоны и поселки, поэтому их приходится сохранять, что негативно сказывается на стоимости исполнения контрактов.

Что касается реальных сроков сдачи Камышовского шоссе, то точную дату Базаров назвать не смог, ограничившись обещанием, что это случится в текущем году.

                 Ремонт дороги в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.

По мнению специалистов, это может обернуться для дорожной сети города большими проблемами в период курортного сезона.

"Камышовское шоссе является одной из наиболее востребованных объездных дорог в Севастополе, главной, по сути, артерией, соединяющей 5-й километр, Ялтинскую и Симферопольскую трассу с наиболее населенными микрорайонами города – "Камыши", "Летчики", "Казачья бухта". Уже сейчас дорожные работы значительно осложняют проезд по объездной дороге и создают километровые заторы и "тягуны". Летом, после увеличения автопарка Севастополя на 30%, это обернется настоящим транспортным коллапсом", - предупреждает заслуженный строитель АРК Альберт Смелянский.

 Реконструкция Камышовского шоссе входит в Федеральную целевую программу развития региона до 2022 года. Предполагается расширение дороги до четырех полос, возведение трех развязок, установка освещения и пешеходных дорожек. На эти цели в ФЦП заложено порядка 1.4 миллиардов рублей.

Ремонт существующей транспортной сети проводится в Севастополе в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автодороги". На данный момент завершены работы на 14 объектах, а еще 77 километров дорог планируется привести в порядок до конца года. Стоимость работ оценивается примерно в 1.5 миллиарда рублей.

                 Дорожные работы на одной из улиц Севастополя. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен