Петербургских саентологов обыскали

Петербургских саентологов обыскали
  Центр саентологии. Источник yle.fi

«Обыски ведутся в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статьям "незаконное предпринимательство", "возбуждение ненависти или вражды" и "организация экстремистского сообщества», - сообщил представитель УФСБ по Петербургу и Ленинградской области.

Уголовное дело было возбуждено летом прошлого года.

Еще в конце марта региональное управление ФСБ сообщило, что питерских саентологов заподозрили в гигантских доходах, получаемых от продажи новым членам методической литературы по саентологическим программам. По версии следствия, это является незаконным предпринимательством, сопряженным с уклонением от налогов.

Тогда же были обысканы помещения головного офиса саентологов в Подмосковье, в Лосино-Петровском. Спецслужбы пришли к выводу, что именно отсюда осуществляется координация саентологической деятельности во всех странах постсоветского пространства.

Церковь саентологии – оккультная организация, проповедующая учение американского писателя и мистика Рона Хаббарда под названием саентология и дианетика. Организация децентрализована – каждая «церковь» зарегистрирована как независимая компания. Во многих странах признана психокультом, тоталитарной сектой или коммерческой организацией. В России часть материалов «церкви» внесена в список экстремистских и запрещена для распространения.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен