20 мая Владимиру Зеленскому разрешат подержаться за булаву

20 мая Владимиру Зеленскому разрешат подержаться за булаву
  Фото: ru.slovoidilo.ua.

Парламент Украины назначает дату инаугурации избранного президента, но не дает ему реальной власти, сообщает ИА FederalCity.

Изначально Владимир Зеленский настаивал на скорейшей дате своего официального вступления в обязанности главы государства, однако депутаты Верховной Рады рассматривали самые разные числа – от 19 мая до 2 июня.

В конечном итоге церемонию обретения булавы и клятвы на священном тексте назначили на 20 мая.

Интрига этой "магии чисел" заключалась в определенном законом Украины предельном сроке, который может предшествовать досрочному прекращению полномочий парламента страны. Все политологи в один голос твердят, что роспуск Верховной Рады выгоден Зеленскому, так как позволит ему на пике популярности завести в законодательный орган как можно больше своих людей.

Как не раз отмечалось, без контроля над парламентом фигура президента обретает несколько комические очертания – можно надувать щеки, принимать верительные грамоты от заморских амбассадоров, с важным видом принимать глав других стран, но при этом не обладать сколь-нибудь серьезной возможностью хоть как-то влиять на события на Украине.

На первый взгляд, Зеленский добился своего. Инаугурация 20 мая означает теоретическую возможность объявить о досрочном прекращении каденции нынешних депутатов Верховной Рады. Однако на деле парламентарии вполне способны подрезать крылышки фронтмену "95-го квартала".

                 Актер Зеленский в роли президента Голобородько. Фото: ukrainianwall.com.

Для сохранения своих столь ценных стране кресел депутатам из блока Порошенко и Народного фронта Яценюка достаточно заявить о распаде своей прекрасной коалиции. После чего по закону им будет положено 30 дней для формирования нового большинства. Его народные избранники, конечно, не соберут, вот только оно им и не надо. Главное – за месяц истечет законный срок, согласно которому можно распустить Раду. И сиди спокойно до осени.

Единственный человек, который может внести изменения в неприятный для избранного президента сценарий, это вернувшийся из земли обетованной на Украину олигарх Игорь (Беня) Коломойский. Этот человек известен способностью делать предложения, от которых очень сложно и опасно отказаться.

Его называют главным бенефициаром оглушительной победы Зеленского на выборах, и ему, скорее всего, вовсе не улыбается собственный протеже на президентском кресле с кастрированными полномочиями. Не для того Коломойский тратил столько денег и времени.

Конечно, есть надежда на хорошие результаты осенних выборов нового состава Рады. Однако до голосования еще очень далеко, а имидж Зеленского при соответствующих действиях парламента к тому времени может превратиться в ошметки хромой утки.

Только одна булава и останется.

                  Владимир Зеленский и булава. Фото: tvc.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен