Госдума приняла во втором чтении пакет законопроектов об электронном голосовании

Госдума приняла во втором чтении пакет законопроектов об электронном голосовании
  Электронное голосование предполагает возможность участия в выборах через сайт госуслуг . Фото: https://tymolod59.ru.

Блок из трех правительственных законопроектов о проведении электронного голосования предполагают создание в столице экстерриториальных цифровых избирательных участков. 

На таких участках жители других регионов страны смогут голосовать на региональных выборах и довыборах в Госдуму по одномандатным округам. Перечень предстоящих региональных выборов с возможностью электронного голосования на них определит ЦИК.

Участки для электронного голосования должны быть оснащены комплексами для электронного голосования. Для голосования на них нужно будет заранее подать заявление на портале госуслуг в рамках механизма голосования "Мобильный избиратель". 

Как рассказал ТАСС зампредседателя ЦИК Николай Булаев, первый эксперимент по применению электронного голосования пройдет в Москве 8 сентября в единый день голосования. Планируется открыть 30 участков, на которых смогут проголосовать жители 16 регионов, в которых состоятся выборы губернаторов, и жители одномандатных округов, в которых пройдут довыборы в Госдуму.

Страница входа на сайт mos.ru, через личный кабинет которого москвичи смогут принять участие в электронном голосовании. 


Отдельный законопроект об экспериментальном электронном голосовании на выборах в Мосгордуму 8 сентября 2019 года предполагает, что выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва с помощью электронного голосования пройдут в одном или нескольких одномандатных избирательных округах города параллельно с обычным голосованием. Перечень участков определит Мосгоризбирком.

Электронное голосование в Москве будет осуществляться на сайте mos.ru через личный кабинет жителя столицы. Вопросы проведения электронного голосования в столице будут решаться Мосгордумой и Мосгоризбиркомом.

Ранее ИА FederalCity сообщало о критическом отношении многих экспертов и оппозиционных политиков к идее проведения в России электронного голосования. Эксперты и политики полагают, что электронное голосование не гарантирует верификацию личности голосующего, прозрачность механизма подсчета результатов голосования и вместе с тем его тайну, уязвимо для вмешательства извне и будет провоцировать протестные выступления политических сил, не согласных с итогами выборов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен