Команда Зеленского готова нарушить Конституцию ради роспуска Рады

Команда Зеленского готова нарушить Конституцию ради роспуска Рады
  Экс-премьера Украины Арсения Яценюка уносят с трибуны Верховной Рады. Фото: wz.lviv.ua.

В штабе избранного президента считают, что запрос украинского народа заключается в коренных изменениях и для этого нужен дееспособной парламент, сообщает ИА FederalCity.

Как и следовало ожидать, часть депутатов Верховной Рады из фракций Порошенко и Яценюка не согласились с перспективой досрочного роспуска парламента, к которой склоняются в команде Владимира Зеленского.

Их вполне можно понять – популярность их лидеров весьма невелика, поэтому возможность вновь усесться в вожделенное депутатское кресло после досрочных выборов крайне сомнительна.

 Однако для того, чтобы до октября стричь всевозможные купоны со статуса народного избранника, членам бывшей коалиции (в реальности не существует с 2017 года) достаточно просто признать этот факт. Этот довольно примитивный ход реализовали парламентарии из Народного фронта Яценюка, официально заявив о выходе из несуществующей не деле, но формально имеющейся коалиции.

Расчет верен – по закону Верховной Раде дается 30 дней для создания новой, однако еще до истечения этого срока парламент уже распускать нельзя, так как до очередных выборов остается менее полугода.

В любой другой стране депутаты вздохнули бы с облегчением, но ведь это Украина. Здесь все возможно, и нарушения Конституции или иных законов давно никого не останавливают. Если на то пошло, и действующий парламент, и сам пока еще президент Порошенко были избраны с очевидными нарушениями основного закона Украины, и ничего, пять лет делали вид, что руководили государством.

                 Избранный президент Украины Владимир Зеленский. Фото: мигньюс.ком.су.

Поэтому в штабе Зеленского настроены решительно.

В заявлении, опубликованном накануне, утверждается, что выход одной из фракций из коалиции не имеет никакого значения, а у украинского народа есть запрос на дееспособный парламент и всеобъемлющие реформы. В этой связи, опираясь на волю 13 миллионов избирателей, в команде нового президента готовы пойти на роспуск Верховной Рады сразу после инаугурации 20 мая.

Причины такого жесткого подхода вполне понятны. Досрочные выборы на фоне пока еще имеющейся популярности Владимира Зеленского для его штаба являются возможностью не только основательно перетрясти парламент, но стать депутатам самим. Получив большинство в Раде, они смогут контролировать министерства и ведомства и получить доступ к реальным рычагам управления страной.

Однако одной решимости мало. Так как Украина сейчас находится под управлением группы олигархов, в вопросе досрочного роспуска парламента требуется консенсус нескольких мощных кланов. Если они посчитают, что разогнать Раду в их интересах, так и будет. Если нет, тогда амбициозным деятелям из команды Зеленского придется подождать до октября.

И далеко не факт, что рейтинг звезды комического жанра и фронтмена "95-го  квартала" останется таким же высоким. Управлять государством в кино легко, а вот в жизни все выходит несколько иначе.

                 Владимир Зеленский на сьемках сериала "Слуга народа". Фото: kvartal95.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен