Муниципалитеты Петербурга. МО Поселок Парголово. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО Поселок Парголово. Итоги
  Поселок Парголово. Фото Дмитрия Соколова, "СПб Ведомости"

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Выборгский район, МО Поселок Парголово.

Границы исторического поселка Парголово не вполне совпадают с границами муниципалитета – последний гораздо больше. Здесь есть и кварталы многоэтажек, и обширная территория частной застройки. 


Герб МО Поселок Парголово. Фото "Википедия" 

 

Отдаленность МО обуславливает его некоторую особость в политической жизни Петербурга. Местная власть тут не меняется уже два созыва. Бывший вице-спикер ЗакСобрания и секретарь Выборгского районного отделения «Единой России» Сергей Анденко пытался подмять этот муниципалитет, как и другие в районе, под себя. Однако ничего у него не вышло.

Весьма громкий скандал разразился в 2013 году, когда глава местного совета Ольга Кутыловская и большая часть депутатов МО вышли из ЕдРа и перешли в виртуальную «Трудовую партию России».

Причина, по словам Кутыловской, была в том, что Анденко гнул свою линию и категорически не шел с муниципалами на диалог. С тех пор Анденко растерял все свои позиции и ушел из политики, а Кутыловская с командой благополучно переизбралась в 2014-м и до сих пор рулит округом.

Неважные отношения у верхушки МО и с другим видным единороссом – депутатом Госдумы Виталием Милоновым, который тоже претендовал на особое влияние в округе. Потому имеет претензии к главе «Трудовой партии», своему думскому коллеге Сергею Вострецову. Это прорвалось в резких претензиях, которые Милонов высказал с трибуны ЗакСобрания к «фейковой партии», и не менее резкой отповедью, которую дала думцу Кутыловская.


Ольга Кутыловская. Фото «Вечный зов» 

 

- Выражения, которые часто использует Милонов, не могут звучать из уст депутата парламента любого уровня, - заметил по этому поводу Вострецов, и даже в пику Милонову призвал к уважению ненавидимых тем представителей ЛГБТ.

Прошлые выборы ознаменовались в МО некоторыми скандалами, которые, впрочем, на общем фоне муниципальных выборов 2014 годы смотрелись рядовыми. Скажем, в начале своей работы местная ИКМО не выдавала заверенные печатью документы из-за того, что ее глава попала в больницу и забрала с собой единственную печать. Фиксировались тут и «подставные» кандидаты в мундепы, и всяческие препоны, которые создавались при регистрации «сторонних» кандидатов.

Кандидаты от ЛДПР, принадлежащие еще и к казачьему движению, даже подали в суд несколько исковых заявлений, требуя признать регистрацию кандидатов незаконной.

- Я не смог подать документы, так как не мог физически воздействовать на очередь, врываться в кабинет, как делали некоторые кандидаты, - признался атаман православного союза казаков «Ирбис» Андрей Поляков, чем несколько уронил свое казачье реноме.

Что касается коррупционных скандалов, их в округе тоже умеренное количество, не превышающее общее по другим муниципалитетам. Скажем, осенью 2015 года на вырубку деревьев в Парголово запросили почти пять миллионов рублей, хотя цена за вырубленное дерево в Интернете составляет около трех тысяч. Но по сравнению с художествами в некоторых других округах, это сущие мелочи.

Возможно, подобная умеренность обусловлена жизненным кредо Ольги Кутыловской:

- Воровать грешно в принципе, но, если ты работаешь в бюджетной сфере, воровать еще более грешно. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен