Изъяны цифровизации. В Москве с помощью электронной подписи похищена квартира

Изъяны цифровизации. В Москве с помощью электронной подписи похищена квартира
  Устройства для хранения электронных подписей. Фото: http://www.aladdin.ru.

Как сообщает "Коммерсант FM", мошенники лишили москвича квартиры, воспользовавшись возможностью дистанционной регистрации права на недвижимость.

Владелец квартиры Роман заметил, что в платежной квитанции он теперь не значится собственником своей жилплощади. В МФЦ подтвердили, что собственником квартиры теперь числится не он, а некий Машков, в Росреестре же ему сообщили, что свою квартиру по документам он Машкову подарил с помощью цифровой подписи, при этом данных о нотариусе, который заверил сделку, в ведомстве не нашли.

Дело расследует полиция, хотя, как сказал руководитель пресс-службы столичного управления Росреестра Ирина Березенко, юридически передача недвижимости прошла безупречно. Документы были поданы в электронном виде и удостоверены цифровыми электронными подписями как со стороны продавца, так и со стороны покупателя.

Электронную подпись Романа мошенники, вероятно, получили по доверенности в одном из удостоверяющих центров, выдающих электронные подписи. Электронная подпись физически представляет собой USB-флэш-накопитель с ПИН-кодом, которую можно получить только лично (с предоставлением паспорта) в одном из ста сорока столичных удостоверяющих центрах. 

Ранее проблемы с использованием электронных подписей встречались только в отношениях юридических лиц.

"Коммерсант" выяснил у специалистов, что злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы, и, так как мошенничество обнаружено достаточно быстро и сам владелец ничего не предпринимал, чтобы его облегчить (не выдавал доверенностей, не совершал действий при покупке и т.д.), квартира может быть вскоре возвращена. Хотя в случае, если она уже была перепродана, будет необходимо оспаривание последующих сделок.

Росреестр советует после данного прецедента владельцам написать заявление, чтобы операции с недвижимостью проводились только в их присутствии. 

Один из пользователей в Сети резонно заметил, что этот случай доказывает, что система электронного голосования на выборах и вся сфера Госуслуг по интернету – ненадежны:

"Если власти не могут защитить нас от мошенников, то сами они лазейку для фальсификации всегда найдут. Уже нашли! Иначе бы не затеяли весь этот ЦИрК". 

Скриншот публикации в соцсети. 


Ранее ИА FederalCity приводило мнение экспертов и оппозиционных политиков, считающих электронное голосование на выборах крайне ненадежным способом справедливого определения результатов волеизъявления избирателей и фактором возможной политической дестабилизации в будущем. Депутат Государственной Думы Валерий Рашкин (КПРФ) подал в ВС РФ иск с требованием отложить дальнейшее рассмотрение законопроекта об электронном голосовании, принятого 13 мая Думой в первом чтении.

На проблемы обеспечения надежности справедливости электронного голосования указывает также недавний скандал при определении победителя шоу "Голос. Дети" на Первом канале. Его результаты в итоге после специальной проверки были аннулированы, сама проверка была проведена в связи с резкой реакцией зрителей, которые заметили аномалии при электронном голосовании. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен