«Ночной губернатор Петербурга» отсудил в заключении 15 тысяч евро

«Ночной губернатор Петербурга» отсудил в заключении 15 тысяч евро
  Владимир Барсуков (Кумарин). Источник kommersant.ru

Иск находящегося в заключении Владимира Барсукова в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) о том, что, пребывая в следственном изоляторе, он не получил необходимую ему медицинскую помощь, был удовлетворен. Правда, не на ту сумму, которую требовал у государства бизнесмен, которого называли «ночным губернатором Петербурга» - первоначально он оценил ущерб, нанесенный ему, в 100 тысяч евро.

ЕСПЧ решил, что, будучи обвиняемым, Барсуков был лишен надлежащей медицинской помощи. При том что у него было обнаружено около десяти хронических заболеваний, требующих регулярного приема медикаментов и постоянного медицинского обследования. Эти нужды заключенного тюремное начальство, по мнению ЕСПЧ, проигнорировало. Первый раз врачи осмотрели обвиняемого лишь спустя 15 месяцев заключения, после чего предупредили, что его состояние может ухудшиться из-за отсутствия врачебного надзора.

При этом, по мнению страсбургских судей, представители Минюста РФ не смогли опровергнуть выводы экспертов, проводивших исследования по делу.

Владимир Сергеевич Барсуков (Кумарин) считается лидером так называемой Тамбовской ОПГ, действовавшей в Петербурге в 90-х – 2000-х годах. Кроме того, он владел обширным легальным бизнесом в топливной области. Суд присяжных постановил, что он виновен по делу о покушении на бизнесмена Васильева в мае 2006 года. Кроме того, Михаил Глущенко, которого обвиняют в убийстве депутата Госдумы Людмилы Старовойтовой, называет Барсукова организатором этого резонансного преступления.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен