Муниципалитеты Петербурга. МО №18 или Гражданка. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО №18 или Гражданка. Итоги
  МО Гражданка. Фото из ВК-группы МО

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Калининский район, МО №18 или Гражданка. 


Вопреки распространенному мнению, название округа не несет советской идеологической нагрузки. Оно произошло от исторического названия района, который, в свою очередь, получил его от основанной здесь в конце XVIII века графом Александром Воронцовым деревни. Правда, первоначально она называлась Горожанка, что позже трансформировалось в Гражданка.

В наше время это хоть и отдаленный, но вполне городского облика район с довольно плотной застройкой и всеми урбанистическими проблемами. Например, тут постоянно происходят прорывы водяных магистралей, а местные жители часто жалуются на скверный привкус и запах идущей в их квартирах из кранов жидкости.  


План-схема МО Гражданка. Фото из ТК "Гражданка" 


Прошлый состав здешнего муниципалитета печально прославился в 2013 году, когда несколько депутатов Гражданки, избранных на четыре года, досрочно сложили полномочия. Состав совета оказался неполным, что, по закону, должно было повлечь досрочные выборы. Однако, не желая их, муниципальный совет, очевидно, в координации с Санкт-Петербургской избирательной комиссией, применили тактику затягивания дел в судах. В результате чего к единому дню голосования 2013 года выборы назначить не удалось, и они были автоматически перенесены до общегородской муниципальной избирательной кампании 2014 года.

В последнее время, как сообщает интернет-издание "Бездуховности", в округе развернулась борьба с вице-спикером ЗакСобрания и главой «Единой России» в Калининском районе Анатолием Дроздовым, который пытается перед приближающимися выборами сделать муниципалитеты района полностью подконтрольными партии.


Флаг МО Гражданка. Фото "Википедия" 

В Гражданке эти амбиции наткнулись на позицию главы МО Наталии Вайцехович. Эта дама оба последних созыва избиралась сначала депутатом, а затем и главой совета – по спискам ЕдРа. Однако свою политическую карьеру она начинала в «нулевых» годах в должности помощницы депутата ЗС Петербурга от партии «Яблоко» Михаила Амосова.

Теперь руководство МО Гражданка тяготеет к администрации района, которая, в лице своего главы Василия Пониделко пребывает в конфликте с ЕР и ЗакСобранием. Это может стать камнем преткновения для партии во время выборов, отсюда и столь упорная подковерная борьба.

Дело усугубляется личной конфликтностью Анатолия Дроздова. Например, как сообщало ИА FederalCity, сисадмин МО Академическое Антон Свечин утверждает, что Дроздов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, избил его.


Никита Коверкин. Фото sociumin.com 

 

Что касается коррупционных скандалов, особенно прославился в этом отношении один из мундепов Гражданки – Никита Коверкин, который в рейтинге самых богатых муниципальных депутатов северной столицы по версии «Трансперенси Интернешнл» занимает третье место.

По данным интернет-издания «Фонтанка», Коверкин являлся ключевой фигурой в схеме откатов при заключении контрактов о проведении праздников в МО Сампсониевское и других округах, в том числе и своем собственном.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен