Праймериз ЕР в Севастополе не дали ответ на главный вопрос

Праймериз ЕР в Севастополе не дали ответ на главный вопрос
  Дебаты на праймериз "Единой России" в Севастополе. Фото: sevastopol.er.ru.

По итогам первого этапа внутрипартийных выборов списочному составу так и не присвоены номера, сообщает ИА FederalCity.

"Надпартийная" схема праймериз, которую использовали в Севастополе местные функционеры, дала свои плоды – 50 выборщиков выбрали из 110 претендентов 24 кандидата, сформировавших партийный список "Единой России" на сентябрьские выборы в заксобрание Севастополя.

Затея с выборщиками очень напоминает американскую избирательную систему, где все решают именно они. Результатом часто становится победы кандидата в президенты США, за которого, тем не менее, проголосовало меньше избирателей, нежели за проигравшего соперника. За примерами далеко ходить не надо – тот же Трамп, к слову.

В Севастополе главным выгодополучателем от результатов праймериз СМИ поспешили назвать главного оппонента исполнительной власти, депутата и теневого лидера заксобрания Алексея Чалого.

Действительно, с первого взгляда все именно так. Среди 24 фигурантов партийного списка значатся 5 однозначно "чаловских" кандидата. Еще больше их среди "мажоритарщиков" – 4 из 8, ровно половина, включая брата экс-спикера, Михаила Чалого.

Тем не менее, все это ровным счетом ничего не значит. В ходе праймериз не получены ответы на главный вопрос – кандидатам не присвоены номера. Это означает, что реальные шансы на попадание в заксобрание имеют 7, от силы 8 человек. Именно столько мандатов, по мнению политологов, сможет получить партия власти по итогам голосования 8 сентября. Причем цифра имеет некоторые тенденции к уменьшению.

         Подведение итогов праймериз "Единой России" в Севастополе. Фото: sevastopol.er.ru.

Как пояснил секретарь регионального отделения "Единой России" Дмитрий Саблин, окончательный вариант списка определится на президиуме генсовета партии в двадцатых числах июня. Затем решение высших руководящих органов поддержит конференция севастопольских "единороссов".

Таким образом, проходную часть списка будут определять в Москве, и это станет предметом серьезного торга между Алексеем Чалым, Дмитрием Саблиным и депутатом Госдумы Дмитрием Беликом.

Именно выдвиженцы от двух последних политиков преобладают среди 24 победителей праймериз. Что касается губернатора Дмитрия Овсянникова, то итоги предварительных выборов не в его пользу – в списке почти нет его явных сторонников.

Что касается кандидатов по одномандатным округам, то здесь также не все однозначно. Против представителей "Единой России" будут играть достаточно сильные "мажоритарщики" от других партий, а также самовыдвиженцы. В этом случае главную роль будут играть авторитет, узнаваемость и финансовые ресурсы. А вот принадлежность к партии власти может и помешать.

         Праймериз "Единой России" в Севастополе. Фото: nts-tv.com.





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен