Киев готов расплачиваться с Западом Керченским проливом – эксперт

Киев готов расплачиваться с Западом Керченским проливом – эксперт
  Керченский пролив. Фото: politobzor.net.

В украинском МИД заявили о необходимости придать этому участку морской акватории международный статус, сообщает ИА FederalCity.

Судя по высказыванию замминистра внешнеполитического ведомства Елены Зеркаль, это позволит убрать все разногласия и прекратит "спекуляции Кремля на внутреннем статусе Керченского пролива".

По мнению экспертов, нагнетание истерии вокруг этой темы свидетельствует о попытках Киева вовлечь в российско-украинский спор третьих лиц на любых условиях.

"Украина выходит из международной повестки, и ее элиты не могут воспринимать реальность адекватно. Отсюда возникают любые, самые фантастические проекты. Педалируя тему международного статуса Керченского пролива, Киев тем самым демонстрирует готовность передать под контроль Запада любые территории в качестве платы за хоть какую-то поддержку. Однако проблема Украины в том, что оба берега пролива принадлежат РФ, чтобы там не утверждали на Банковой", - говорит политолог Вадим Максимов.

Как пояснил эксперт, до настоящего момента статус Керченского пролива определяется статьями договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, подписанного главами РФ и Украины в 2004 году. Там пролив наделен правами внутренних вод этих государств.

"Это подразумевает, что без согласия России ни один военный корабль не может проходить в Азовское море. Что касается судов Украины, то они должны следовать установленным РФ правилам прохождения Керченского пролива, продиктованным соображениями безопасности", - подчеркнул Максимов.

      Корабль погранслужбы ФСБ РФ у Крымского моста. Фото: super-orujie.ru.

Именно этими правилами, в том числе, пренебрегли экипажи трех судов ВМСУ, задержанных российскими пограничниками в ноябре прошлого года в ходе "Керченского инцидента".

Недавнее решение Международного трибунала ООН по морскому праву о немедленном возвращении на Украину двух катеров, буксира и 24 военнослужащих продиктовано, по мнению экспертов, в первую очередь политическими соображениями.

В ответ в Москве отметили, что, во-первых, РФ не принимала участие в данном разбирательстве, а во-вторых, случай с нарушением госграницы России военными судами ВМСУ находится вне компетенции трибунала.

Конвенция по морскому праву 1982 года, на которую ссылаются в ООН, не распространяется на военные корабли, о чем не раз напоминала российская сторона.

Поэтому Москва заявляет об отказе исполнять решение Международного трибунала по морскому праву и оставляет за собой право отстаивать свою позицию по данному вопросу в дальнейшем, руководствуясь правовыми нормами РФ.

Что же касается намерений Киева установить над Керченским проливом международный контроль, то подобные провокационные действия со стороны соседнего государства будут все нарастать по мере дальнейшей деградации украинской государственной системы.

       Задержанные в ходе "Керченского инцидента" суда ВМС Украины. Фото: 3mv.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен