Интересы депутата-оппозиционера и спикера ЗакСобрания совпадают?

Интересы депутата-оппозиционера и спикера ЗакСобрания совпадают?
  Максим Резник. Фото pravozashitnik.info

Депутат петербургского Заксобрания Максим Резник недавно дал интервью DailyStorm. В нем он высказался о внутренней петербургской повестке, а также рассказал о давних рабочих и личных отношениях с председателем ЗакСобрания Вячеславом Макаровым

В разговоре с журналистом Резник заявил, что спикер представляет партию власти, а значит, является его оппонентом. Однако депутат отметил, что парламент северной столицы профессионален и уникален, и стоит понимать, что спикер и представитель партии – не одно и то же. Резник заявил, что у него с председателем существует множество точек соприкосновения по разным вопросам. Например, по контролю за чиновниками. Как отмечает парламентарий, именно Макаров не дал ЗС депрофессионализироваться. 


Максим Резник и Вячеслав Макаров. Фото из ВК М. Резника 

 

«В политике так бывает, что у тебя складываются личные хорошие отношения с твоим политическим оппонентом, и среди ваших друзей, думаю, тоже не все ваши единомышленники. Просто бывает совпадение интересов в политике», - заявил собеседник DailyStorm. 

В том, что Резник хвалит Макарова, нет ничего странного. Широко известно, что двух политиков давно связывают прекрасные личные отношения. Известно, что спикер неоднократно выручал своего «политического противника» Резника из разных передряг. 

Например, Макаров вступился за него в 2015 году, когда того хотели лишить депутатского мандата за экстремистские высказывания в ходе митинга в поддержку братьев Навальных. Тогда спикер назвал своего оппонента «любящим мужем, достойным сыном и депутатом», а также заявил, что к нему не может быть претензий по этому делу. В итоге Резнику удалось избежать парламентской проверки. 


Задержание Вячеслава Нотяга. Фото ЗАКС.Ру 

 

Вероятно, также благодаря хорошим отношениям с Макаровым депутат смог избежать ответственности и в других ситуациях. Например, он вышел сухим из воды в громком деле с вымогательством денег у строительной компании «Воин-В», о котором сообщало ИА FederalCity. При этом его коллега Вячеслав Нотяг был осужден за взятку, а фамилия Резника даже не попала в список фигурантов уголовного дела. 

Несмотря на выходки парламентария и его скандальное прошлое, спикер ЗакСобрания продолжает положительно отзываться о своем коллеге. Даже в так называемом «наркоскандале» Макаров, похоже, принял сторону депутата. 

Стоит напомнить, что Резник оскандалился в начале мая после опубликования видео, на которых он, предположительно, курит марихуану. Несмотря на возмущение общественности и депутатов, парламентарий отказывается проходить медицинское освидетельствование. 

По этому поводу спикер ЗС долгое время хранил молчание. На пленарном заседании 15 мая Макаров заявил, что займется «наркоскандалом», но позже конфликтная комиссия ЗС встала на защиту Резника. По всей видимости, Макаров в очередной раз выручил своего друга. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен