За Юго-Восточную хорду оказались вписаны умершие москвичи

За Юго-Восточную хорду оказались вписаны умершие москвичи
  Акция против проекта Юго-Восточной хорды в Текстильщиках. Фото: www.facebook.com.

30 мая состоялась очередная акция жителей Текстильщиков против проекта прокладки через их район Юго-Восточной хорды (ЮВХ).

Протестная акция прошла как встреча с депутатом Государственной Думы Валерием Рашкиным.

На акции был зачитан ответ депутату по вопросу строительства хорды от заммэра Москвы Марата Хуснуллина. Ответ чиновника был признан участниками акции бессодержательной отпиской, не снимающей главные озабоченности жителей.  

Помимо основной проблемы, связанной со строительством хорды – резкое снижение условий проживания рядом со скоростной восьмиполосной магистралью – на акции отметили, что возникли подозрения в том, что на железнодорожной станции Бойня будет построен мусоросортировочный кластер. Мусоровозы будут также двигаться по хорде. Пока ни одна структура правительства Москвы не предоставила внятный ответ на вопрос о строительстве мусоросортировочного кластера на станции Бойня.

Еще более устрашающая перспектива – прокладка ЮВХ через зону повышенной радиационной опасности рядом с АО "Московский завод полиметаллов" (ОАО «МЗП», входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ»).

Акция против проекта Юго-Восточной хорды в Текстильщиках. Фото:  www.facebook.com.


ИА FederalCity ранее сообщало, что в данной зоне существовал склад радиоактивных отходов, и активисты многократно в ходе исследований подтвердили наличие рядом с Заводом полиметаллов участков радиоактивного заражения. Не так давно уже  специалисты Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) России и ФГУП «Радон» подтвердили наличие опасной радиоактивной зоны на территории возможного строительства Юго-Восточной транспортной хорды (ЮВХ) Москвы.

На акции жители свидетельствовали, что власти округа фальсифицируют реальное отношение жителей к проекту хорды путем приписок к поддерживающим проект ЮВХ.

В частности, было сказано, что жителей квартала 90а массово вписывали как поддерживающих проект ЮВХ. 

Имена некоторых жителей были неоднократно вписаны в протокол 

публичных слушаний (есть в распоряжении редакции ИА FederalCity) в качестве выступающих за проект ЮВХ несмотря то, что они лично присутствовали на слушаниях, высказывались и ставили свои подписи против проекта ЮВХ.

Более того, в качестве поддержавших проект оказались и уже умершие жители Текстильщиков, о чем на акции рассказала родственница умерших людей. По этому поводу было обращение жителей в прокуратуру, также жители пытались задать вопрос по поводу данного вопиющего факта главе управы Текстильщики Александру Матыцину, но не смогли этого сделать из-за противодействия организаторов встречи с чиновником.

Скриншот видеозаписи встречи. Источник: YouTube.

Валерий Рашкин подчеркнул в своем выступлении, что все районы Юго-Востока Москвы против Юго-Восточной хорды, за хорду – одна лишь мэрия.

Участники встречи приняли решение вести агитационную работу против проекта Юго-Восточной хорды, проводить встречи с жителями районов ЮВАО и всего города. 

В резолюции, поддержанной участниками встречи, содержится категорический протест против предложенного властями плана трассировки Юго-Восточной хорды, строительства хорды в 15-20 метрах от жилых домов, прокладки магистрали через участки радиоактивного заражения, фальсификации итогов общественных обсуждений. В резолюции жители Текстильщиков требуют перенести трассу хорды в сторону промзоны, обеспечить шумо- и виброзащиту жилых зон, сохранить детские и спортивные площадки, провести повторные слушания в микрорайоне 90а, провести независимую экологическую и радиологическую экспертизу предложенного властями проекта Юго-Восточной хорды. На основе резолюции будет направлен депутатский запрос руководству правительства Москвы.

Ранее ИА FederalCity сообщало о выступлениях против Юго-Восточной хорды жителей районов ЮВАО Москвы – Печатников, Текстильщиков и других.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен