Решение суда по генплану будет оспорено правительством – Илья Пономарев

Решение суда по генплану будет оспорено правительством – Илья Пономарев
  Вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев. Фото: sevastopolmedia.ru.

Вице-губернатор Севастополя прокомментировал судебный вердикт о внесении проекта генерального плана в заксобрание через 100 дней, сообщает ИА FederalCity.

Несколько дней назад Ленинский районный суд удовлетворил иск прокуратуры к правительству и обязал внести проект генплана на рассмотрение регионального парламента не позднее 100 календарных дней с момента вступления в силу решения суда.

Однако вице-губернатор Илья Пономарев уже заявил о том, что исполнительной властью будет подана апелляция на данное решение.

"Законодательством определено, что проект Генерального плана должен быть размещен в течение трех месяцев в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования. То есть 90 дней из отведённого судом срока займет законодательно определенная процедура, а на общественные обсуждения останется 10 дней, что делает их невозможными", - пояснил Пономарев.

           Ленинский районный суд Севастополя. Фото: севлайф.ру.

По словам вице-губернатора, сроки подготовки генплана к декабрю 2019 года были согласованы с Минэкономразвития и с аппаратом Совета Безопасности РФ.

Свои соображения по этой проблеме высказал и глава департамента градостроительства и архитектуры Александр Моложавенко.

Как утверждает чиновник, в последнее время начали активно разрабатываться проекты, которых не было в прежней редакции генплана, но по своей масштабности они обязательно должны быть в него внесены.

Речь идет о мосте через Севастопольскую бухту, Гераклейской рокаде и историко-культурном кластере на мысе Хрустальный, решения по которым были приняты относительно недавно.

Депутаты заксобрания из "группы Алексея Чалого", в свою очередь, уверены в необходимости исполнения правительством решения Ленинского райсуда без "манипуляции и трюков".

Как рассказал депутат Вячеслав Горелов, непринятие генплана повлекло за собой весьма печальные последствия для город, которые выражены, в частности, в невозможности реализовывать федеральную целевую программу.

Тем не менее, объекты ФЦП, пусть и некоторым отставанием, продолжают возводиться в различных районах Севастополя. Что до беспокойства Горелова и его коллег, то оно вполне объясняется сентябрьскими выборами в заксобрание. Может получиться так, что обсуждать и голосовать за генплан будут уже другие парламентарии.

           Проект генплана Севастополя. Фото: объектив-пресс.ру.
Инициатором создания генерального плана развития города стал в 2015 году тогдашний спикер заксобрания Алексей Чалый.

Вынос на суд широкой общественности проекта генплана весной 2017 года стал причиной первых в российской истории Севастополя митингов протеста. После этого губернатор Дмитрий Овсянников забрал генплан на доработку и обещал учесть все 10 тысяч замечаний горожан, права которых ущемлялись представленным документом.

В декабре 2018 года глава департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко заявил, что подготовку документов территориального планирования и градостроительного зонирования, генеральный план города  предлагается перенести на очень-зиму 2019 год. На эти цели в бюджете предусмотрено 2.5 миллиона рублей.

Кроме того, власти пообещали, что переработанный проект пройдет обязательную процедуру общественных слушаний.

          Митинг против генплана Севастополя, 2017 год. Фото: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен