На сайте госзакупок появились тендеры на проекты застройки московских ООПТ

На сайте госзакупок появились тендеры на проекты застройки московских ООПТ
  Строительство на территории заказника «Долина реки «Сетунь». Фото: Change.org.

В Сети распространяется призыв защитников природы остановить планы правительства Москвы получить проекты капитального строительства внутри особо охраняемых природных территорий Москвы.

В аккаунте Натальи Черевко сообщается, что на портале Zakupki.gov.ru размещены тендеры департамента природопользования и департамента по конкурентной политике г. Москвы на общую сумму 201 миллион рублей. Тендеры, по мнению Черевко, преследуют цель выделить из особо охраняемых природных территорий Москвы (ООПТ) участки под капитальное строительство.

В сообщении перечислены обнаруженные на сайте госзакупок технические задания на разработку положений об ООПТ «Природно-исторический парк «Останкино», «Ландшафтный заказник «Долина реки Раменки», «Памятники природы», «Природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино», «Природный заказник «Жулебинский», «Природно-исторический парк «Тушинский» и «Природный заказник «Долина реки Сетуни», «Природно-исторический парк «Измайлово».

Активист отмечает, что технические задания в закупках предполагают проведение внутри ООПТ межевания территории по фактическому использованию; проведение нового зонирования, новой схемы режимов использования и установления участкам видов разрешенного использования – основных и вспомогательных.

Скриншот с сайта госзакупок. 


"Раздел 3.4 полностью посвящен подготовке предложений по установлению зон планируемого размещения объектов капитального строительства: подготовке схем границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства и территории разработки градостроительной документации с указанием предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (1:2000) (3.4.2) и определению координат характерных точек границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства и границ территории разработки градостроительной документации (3.4.3). При этом не стесняются проведение натурного обследования объектов, включающих в состав территории существующие памятники природы, на предмет состояния объектов растительного и животного мира, в том числе объектов, занесенных в Красную книгу города Москвы, инженерам I категории в количестве 10 человек", – пишет Черевко. 

Она напоминает, что еще в в 2012 году предпринималась попытка провести через публичные слушания проекты планировки для этих территорий. В 2014 г. принята поправка к ст. 14 Закона № 48 г. Москвы "Об особо охраняемых природных территориях", которая облегчила жизнь хозяевам существующих капитальных объектов на ООПТ, но допустила и строительство новых. Также, пишет Черевко, остановлено присвоение статуса ООПТ территориям, предназначенным к созданию в установленных границах, а то, что происходит с этими территориями, показывает, что ждет действующие ООПТ, добавляет она. 

Скриншот с сайта госзакупок. 


Черевко также напоминает, что за последние годы из-за активности строителей лесопарк Кусково, являющийся объектом культурного наследия, потерял 20 га земли, которые были отданы под строительство трассы, под жилищное строительство отдано 60 га долины реки Сходни в Рождествено, без разрешительных документов построены склады в Братеевской пойме – с изменением русла реки Городни (памятник природы), ранее в пойме было построено электродепо, сейчас выделяется участок под второе депо. Мневниковская пойма, уже являясь ООПТ в значительной части своей территории, была разделена на участки под застройку.

С 2015 года участки ООПТ передавались в бессрочное пользование учреждениям культуры – и на этих участках построены капитальные объекты для коммерческого использования.

В декабре 2016 г. были расширены полномочия департамента капитального ремонта – он получил право проводить работы по благоустройству парков – среди парков оказались и ООПТ. В 2018 г. была проведена закупка на установку малых архитектурных форм и павильонов в 15-ти парках на 2,1 млрд руб. 

Поляна перед Жулебинским лесом. Фото: https://ok.ru. 


"Если новые закупки, о которых я пишу, не будут остановлены, начнется планомерная застройка московских ООПТ. Социальные объекты – школы, детсады и больницы – будут освобождать свои земли для коммерческой застройки, а новые участки будут выделяться на природных территориях – как уже происходит с землями природного комплекса, не имеющими статуса ООПТ", – считает Черевко.

Она просит общественные природоохранные, правозащитные и антикоррупционные организации, независимых муниципальных депутатов и тех, кто собирается избираться в Мосгордуму, остановить закупки.

"Необходим мозговой штурм для быстрого реагирования и составления максимально полных и грамотных обращений в контрольные органы для незамедлительной остановки этих закупок", – призывает Наталья Черевко. 

Постом активистки поделились уже 115 пользователей "Фейсбука", под ним более 90 комментариев с обсуждением возможных действий сообщества защитников природы Москвы. 

Ранее ИА FederalCity сообщало об истории продавливании властями Москвы проекта благоустройства участка перед Жулебинским лесом.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен