Белковский: Навальный - это не про демократию, а про советский вождизм

Белковский: Навальный - это не про демократию, а про советский вождизм
  Алексей Навальный. Фото: Максим Стулов / Ведомости

Политтехнолог Станислав Белковский в программе «Особое мнение» на радио «Эхо Москвы» дал критическую оценку Алексею Навальному. По мнению эксперта, блогер придерживается советских принципов вождизма и использует армию ботов, чтобы заставлять молчать всех несогласных. 

В эфире передачи Белковский рассказал, что Навальный – это лебединая песня советской политики. В своей деятельности он придерживается принципов вождизма и безальтернативности. Эти черты личности блогер хорошо проявил во время выборов мэра Москвы в 2013 году. По словам эксперта, он даже придумал специально для Алексея аббревиатуру «Единый безальтернативный лидер оппозиции», которую активно использовал в своей статье на сайте «МК» до ее удаления Роскомнадзором. 

Принцип безальтернативности Навальный реализует и в Сети, чтобы гасить недовольство всех несогласных. У него такая же армия ботов, как и у Порошенко. «Порохоботы» и «Навальноботы» действуют абсолютно одинаково. Как только в фокус попадает человек, который высказывает несогласие с позицией их лидера, они немедленно набрасываются стаей с оскорблениями личного плана и «грызут» оппонента. 

Станислав Белковский. Фото: Антон Белицкий / Коммерсантъ

«В этом смысле между «порхоботами» и «навальноботами» никакой разницы нет. Причем, в этих нападках еще содержится куча лжи по всем вопросам — не только относительно тебя, но и по всему обсуждаемому. Вспоминается сакраментальная фраза Навального – «вы не рефлексируйте, вы распространяйте», - поделился своим мнением Белковский. 

Навального постепенного забывают, отметил эксперт. Пройдет еще какое-то время и людям старшего поколения придется напоминать, кто вообще такой Алексей. По словам Белковского, блогер является кумиром молодежи в представлении стариков. В 2012 году на столичных митингах самым стойким контингентом Навального были дамы постбальзаковского возраста, которые видели в блогере молодого красавца и нового русского Пиночета. Ему прощали все, так как видели в нем будущего вождя. Правда, при таком подходе ни о каких вопросах демократии говорить не приходится, подытожил политтехнолог. 

Напомним, ранее Станислав Белковский критиковал блогера Навального в эфире передачи публициста Егора Погрома на канале «Царь-Геймер». Эксперт с разочарованием отмечал, что из-за авторитарности, излишнего пафоса, неспособности вести диалог с оппонентами у Алексея нет никакого серьезного политического будущего в России. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен