Страшная трагедия произошла в одном из гаражей Пятигорска: трое мужчин были убиты, один попал в реанимацию

Страшная трагедия произошла в одном из гаражей Пятигорска: трое мужчин были убиты, один попал в реанимацию
  Одна из реконструкций, в которой участвовали пострадавшие. Фото из ВК Андрея Курилова

Страшная трагедия произошла в одном из гаражей Пятигорска. Некоторые СМИ пишут, что 1 июня в гараже компания из шести человек отмечала спиртным День защиты детей. Вспыхнул конфликт, в ходе которого 32-летний подозреваемый достал нож и напал на четверых мужчин. Двое погибли на месте, третий скончался в больнице, четвертый госпитализирован и сейчас в очень тяжелом состоянии находится в реанимации. Однако есть и совсем другие версии произошедшего. 

Следствие уже имеет подозреваемого. По его словам, он с другом зашел в гараж, чтобы поинтересоваться, нет ли работы. Однако потерпевшие якобы стали «душить обоих, оскорбляя по национальному признаку», но подозреваемый вырвался и один расправился с четверыми.

Подозреваемый. Фото из ВК В. Штайнера 


Судя по сообщениям СМИ, именно этой версии придерживается местное управление Следкома. Впрочем, расследование уголовного дела по статьям «Убийство двух и более лиц» и «Покушение на убийство» продолжается. Следователь ходатайствовал о заключении подозреваемого, который сначала попытался пройти в качестве свидетеля, под стражу. По некоторым сообщениям, ему оформлена явка с повинной, и он сдал следствию одного из своих подельников.

Однако вся его версия преступления вызывает большие сомнения в окружении потерпевших, занимавшихся реконструкциями Великой Отечественной, Афганской, Первой мировой и Гражданской войн.

- Трагедия случилась поздним вечером в гаражном кооперативе, где имелись гаражи у Евгения и Андрея, а также клубный гараж, где находились различные ценные реконструкторские вещи, и был сейф. На момент преступления в нем находилась существенная сумма денег, сейф вскрыт, - рассказывает писательница Елена Чудинова


Евгений Пурусов, один из убитых. Фото из ВК С. Коновалова 

 

По поводу сообщений СМИ о пьяной драке писательница говорит:

- Это возмутительная и, мягко говоря, забегающая вперед следствия клевета на наших погибших коллег. Пиво они, кажется, в самом деле пили поздно вечером в своем кругу, но уж своих убийц за свой стол не звали. Если речь о пьяной драке, то сейф почему взломан? Тоже спьяну?.. Почему смертельные раны нанесены в спину? Почему четверо мужчин, из которых двое воевавших, в «пьяной драке» даже не поцарапали ни одного из двоих убийц? Вообще, реконструкторы, как люди привычные к оружию, за него в конфликтах не хватаются. Все фестивали проходят почему-то без подобных эксцессов.

Действительно, есть информация, что двое из погибших убиты в спину, у одного вспорот живот, у другого изрезаны все руки – видимо, он хватался ими за лезвие ножа противника, пытаясь защититься.

- Из вскрытого сейфа, были похищены денежные средства и ценные вещи, - подтверждает другой реконструктор, Владимир Штайнер. – Существует версия, что именно с целью похищения денежных средств и было спланировано и совершено убийство наших коллег по цеху.

По словам председателя гаражного кооператива, в сейфе находилась сумма в полтора миллиона рублей. Убийцы, предположительно, напали со спины, выскочив из темноты. Двое погибли сразу, еще двое были сильно ранены, выбежали из гаража и стали звать на помощь. Сторож, услышав шум и крики, заперся в сторожке и вызвал полицию.

Страшное преступление вызвало большой резонанс в реконструкторских кругах. Многие видят в нем национальный аспект, учитывая, что пострадавшие – славяне, а отчество подозреваемого – Абдулаевич.

Некоторые вспоминают произошедшее недавно резонансное убийство в Подмосковье бывшего бойца спецназа Никиты Белянкина, зарезанного выходцем из Закавказья. Кстати, один из убитых в пятигорском гараже, Андрей Курилов, тоже служил в спецназе.


Андрей Курилов с детьми. Фото из ВК А. Курилова 

 

- И в обоих случаях банды, и в обоих случаях банды по этническому признаку, и в обоих случаях напали на мужчин, способных дать отпор... – перечисляет сходные черты двух преступлений Олег Терновский.


 - Во втором случае пока просматривается подготовка заранее и возможная цель – еще и ограбление, - уточняет Елена Чудинова. – Хотя не в национальности дело. В немного ином признаке...


- На данный момент ведется следствие. Ребят уже не вернуть… Вечная память, - завершает Владимир Штайнер.

У Андрея Курилова осталось трое детей, у погибшего с ним Евгения Пурусова – дочь.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен