Общественная палата Москвы будет наблюдать за голосованием из штаба. В том числе за электронным

Общественная палата Москвы будет наблюдать за голосованием из штаба. В том числе за электронным
  Константин Ремчуков. Фото: http://opmoscow.ru

6 июня на втором расширенном заседании столичной Общественной палаты нового состава ее председатель Константин Ремчуков предложил создать Общественный штаб по наблюдению за выборами в Мосгордуму VII созыва.

Он также сообщил, что Общественная палата Москвы и Мосгоризбирком подпишут соглашение о взаимодействии во время кампании по выборам в Мосгордуму.

На сайте Общественной палаты Москвы сообщается также, что вновь, как на предыдущих столичных выборах, создается штаб видеонаблюдения, а на избирательных участках за ходом голосования будут наблюдать общественные наблюдатели.

"Электронное голосование также пройдет под контролем наблюдателей", – сообщает сайт ОП Москвы.

Напомним, на предстоящих выборах в Мосгордуму будет проведен эксперимент по использованию электронного голосования в 3 из 45 округов избирательных округов. 

Многие эксперты отмечают, что в настоящее время к организации электронного голосования существуют вопросы – как будет обеспечен контроль за электронным голосованием, как будет гарантирована тайна голосования и надежная верификация голосующих онлайн. 

А депутат Государственной Думы Валерий Рашкин подал иск в Верховный суд РФ с требованием отложить дальнейшее рассмотрение Госдумой законопроекта об электронном голосовании.

"Электронное голосование дает возможность собрать кучку людей человек в 300 в каком-нибудь цеху или на заводе, дать им гаджеты в руки и под надзором начальника, хозяина, собственника предприятия все будут тыкать пальцем за "Единую Россию", и не один раз, а раз 30 или 100 раз, чтобы было 130% за ЕР", – считает политик. 

16 мая Государственная Дума приняла во втором чтении отдельный законопроект об экспериментальном электронном голосовании на выборах в Мосгордуму 8 сентября 2019 года. Перечень участков для голосования определит Мосгоризбирком, а само электронное голосование в Москве будет осуществляться на сайте mos.ru через личный кабинет жителя столицы. 

Заседание Общественной палаты Москвы. Источник:  http://opmoscow.ru.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен