Соболь теряет сторонников из-за своей провокации. Заместитель главреда «Эха Москвы» осудил ее за инцидент с Симоньян

Соболь теряет сторонников из-за своей провокации. Заместитель главреда «Эха Москвы» осудил ее за инцидент с Симоньян
  Любовь Соболь. Фото: riafan.ru

Юрист так называемого Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь вновь оказалась в центре скандала. Кандидат в депутаты Мосгордумы повела себя некрасиво по отношению к главному редактору телеканала Russia Today Маргарите Симоньян

Соболь подкараулила беременную женщину в коридорах редакции радиостанции «Эхо Москва» и задала неуместные вопросы о мэре Москвы Сергее Собянине и его мнении по поводу нового расследования ФБК. Симоньян в ответ заявила, что если соратница блогера Алексея Навального желает взять интервью, то ей следует договориться об этом заранее. В ответ Любовь Соболь начала преследовать главреда RT. 

Любовь Соболь и Маргарита Симоньян. Фото: rueconomics.ru  

В результате Маргарита Симоньян почувствовала себя плохо. После передачи она обратилась к сотрудникам «Эха Москвы», и те вызвали бригаду скорой помощи. Позднее врачи диагностировали угрозу прерывания беременности. Симоньян госпитализировали.  

Сразу же после инцидента деятели культуры, журналисты и блогеры осудили поступок Любови Соболь. Однако вместо того, чтобы извиниться, юрист т.н. ФБК вместе со своим непосредственным руководителем Навальным устроила настоящую травлю главреда RT. Для массовости к делу подключили ботов. 

В результате деятельность Соболь и Навального вызвала негодование даже у лояльной к ним либеральной общественности. С резкой критикой выступил первый заместитель главреда «Эха Москвы» Сергей Бунтман, находившийся в тот день на работе. Он подтвердил, что Маргарита Симоньян почувствовала себя плохо ещё до эфира программы «Все сложно», но повела себя, как настоящий профессионал. Бунтман счёл действия юриста т.н. ФБК агрессивными. 

Сергей Бунтман. Фото: youtube.com   

«То, что к беременной женщине надо относиться бережно даже в пылу политической борьбы, — это точно. Если мы с вами будем выражать всякий раз свои политические пристрастия такими способами, — быстро подбежать и задать вопросы, не думая, что это может вызвать и медицинские последствия. Я лучше не задам вопросы. Можете меня считать не журналистом, но я не задам вопросы», — сказал он. 

Первый заместитель главреда «Эха Москвы» также дал нелестную оценку фанатам Любови Соболь и Алексея Навального, попытавшимся оправдать своих кумиров в Сети. 

Провокация Соболь была некрасивой не только по отношению к Симоньян, но и к сотрудникам «Эха Москвы». На данный момент радиостанция является одним из крупнейших СМИ, позволяющих кандидату в депутаты Мосгордумы продвигать идеи Алексея Навального в широкие массы. Юрист т.н. ФБК отплатила «Эху» чёрной неблагодарностью.  

В то же время общественный деятель Руслан Осташко предположил, что провокация Любови Соболь не состоялась бы без одобрения главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова. Он отметил, что после покушения на журналистку Фельгенгауэр в здании редакции «Эха» ужесточили правила безопасности. Осташко также обратил внимание, что Венедиктов знал о возможности встречи Соболь и Симоньян в коридорах радиостанции. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен