Древнегреческие усадьбы побеждают элитные новостройки

Древнегреческие усадьбы побеждают элитные новостройки
  Фото: севлайф.ру.

В Севастополе суд ставит точку в возведении комплекса "Марина-де-люкс" на землях заповедника "Херсонес-Таврический", сообщает ИА FederalCity.

На днях Арбитраж Центрального округа отклонил кассационную жалобу ООО "Севастопольстрой" на иск прокуратуры Севастополя, как ранее это было сделано Арбитражным судом города федерального значения и 21-м Арбитражным апелляционным судом.

Помимо застройщика, ответчиком выступал департамент имущественных и земельных отношений городского правительства – ведь именно он выдал "Севастопольстрою" в ноябре 2016 года разрешение на строительство.

Возведение элитного жилья над Стрелецкой бухтой началось полным ходом, однако вскоре севастопольская прокуратура обратила внимание застройщика на недопустимость подобного строительства на территории достопримечательного места "Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита".

В результате иска все судебные инстанции согласились с позицией прокуратуры. В руководстве "Севастопольстроя", в свою очередь, этих решений не признают и утверждают, что проведенная Крымским институтом археологии экспертиза никаких объектов исторического либо культурного значения на этих площадях не выявила.

Что касается мотивов, которые побудили городское правительство выдать разрешение на строительство "Марины-де-люкс", то глава департамента градостроительства и архитектуры Александр Моложавенко объяснил их наличием у "Севастопольстроя" законно выданных документов украинского образца.

Застройщик готов бороться за квадратные метры у моря и намерен дойти до Верховного суда.

         Участок под застройку комплекса "Марина-де-люкс". Фото: reklama-sev.com.

Место действительно хорошее – вид море и Стрелецкую бухту, удобная логистика, хорошая экология.

На проблему, в какой-то мере связанную с богатым историческим прошлым Севастополя, не раз указывали местные эксперты.

"Практически весь центр города, почти весь Гагаринский район, часть Нахимовского района, Балаклава входят либо в состав Херсонесской хоры, либо крепостей Каламита и Чембало. Это означает в одних случаях ограничение этажности, в других – и вовсе запрет на строительство. А между тем, если бы те, кто восстанавливали Севастополь из послевоенных руин, следовали бы нынешним нормам, город бы никогда не стал бы таким, каким мы привыкли видеть его сейчас – он был бы раз в 10 меньше", - говорит заслуженный строитель АРК Альберт Смелянский.

Тем не менее, вероятность того, что элитное жилье в 13-этажном комплексе "Марина-де-люкс" не будет завершено, достаточно велика. Закон в данном случае целиком на стороне надзорного органа.

Судя по всему, марина в Севастополе будет только одна и исключительно яхтенная.

           Балаклавская бухта. Фото: yushkov-sergey.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен