Дольщики ЖК «Галактика» разбили палатки во дворе своего долгостроя

Дольщики ЖК «Галактика» разбили палатки во дворе своего долгостроя
  Акция протеста дольщиков ЖК "Галактика". Фото организаторов

Дом, который строил ГлавСтройКомплекс бывшего вице-губернатора Ленинградской области Николая Пасяды, до сих пор не сдан.

Отчаявшись дождаться жилья, дольщики пришли пожить к своему замороженному ЖК – с палатками, баннерами и плакатами. В акции отчаяния приняли участие даже дети.

Хотя на этот раз палатки простояли всего пару часов, но протестующие уверяют, что готовы со спальными мешками заехать в свои квартиры.

- Стройка остановилась на полутора этажах в марте 2017 года, - рассказывает один из них, Дмитрий Романов. – Два последних года на стройке не видно рабочих, только сторож с собакой. А при расторжении договора с ГСК требуют вернуть первоначальный взнос в 450 тысяч – который существует только на бумаге... Без помощи из бюджета области или надежного инвестора, опять-таки под гарантии областных властей, наш дом никогда не достроят. А наш застройщик гуляет на свободе... Мы написали обращения в Генпрокуратуру в ФСБ, вроде, в этом направлении дело сдвинулось с мертвой точки, на стройку даже приезжала полиция, нас вызывали и опрашивали. Очень надеемся, что дело возбудят. 


Акция протеста дольщиков ЖК "Галактика". Фото организаторов 

 

При этом дольщики, по их словам, все это время выплачивают за недостроенное жилье ипотеку.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко обещал через свой Инстаграм помочь этим людям, но они этой помощи пока не ощущают.

Позицией властей региона недовольны и московские чиновники.

- Пусть правительство области сначала даст четкий список количества обманутых дольщиков, а также предоставит понимание, какой объем денежных средств готово предоставить для решения этих проблем. А то мы сегодня даже не знаем, сколько в Ленобласти обманутых дольщиков, - говорит заместитель министерства строительства России Никита Стасишин.


- Если власти не захотят нам помочь, и дело не сдвинется, в следующий раз будем ночевать в палатках, - обещают дольщики «Галактики». 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен