Севастопольские депутаты попытались отобрать деньги у местных аграриев

Севастопольские депутаты попытались отобрать деньги у местных аграриев
  Сбор винограда на одном из аграрных предприятий Севастополя. Фото: www.rmnt.ru.

Парламентарии из лагеря противников губернатора инициировали проверку законности выданных ранее субсидий со стороны Контрольно-счетной палаты, сообщает ИА FederalCity.

Противостояние между ветвями власти в городе федерального значения все чаще напрямую отражается как на жителях, так и на севастопольских предприятиях. Теперь очередь дошла и до аграрного сектора.

Депутаты из "группы Чалого" обратились в Контрольно-счетную палату с рекомендацией проверить, правильно ли сельхозпредприятия использовали положенную им по закону субсидию.

Специалисты этого органа, полностью подконтрольного теневому главе заксобрания Алексею Чалому, взяли, что называется, под козырек" и выяснили, что в 2016 году субсидии на десятки миллионов рублей якобы получены аграриями незаконно.

К примеру, АО "Артвин" было предложено вернуть 90 миллионов – Контрольно-счетная палата обвинила предприятие в наличии долгов перед налоговиками, которые образовались еще в 2014 году.

Подобные требования ставят под сомнение само существование целого ряда севастопольских пригородных хозяйств.

"Субсидии, полученные АО "Артвин" в рамках госпрограммы развития сельскохозяйственного и агропромышленного комплексов, потрачены на возмещение расходов по закладке новых виноградников. Ждать первый урожай от них можно через пять лет. Возвращение этих миллионов может привести к нашему банкротству", - говорит главный агроном предприятия Леонид Белый.

         Уборка винограда, Крым. Фото: business-crimea.com.

 Аграрии обратились за защитой в департамент сельского хозяйства, где предъявили справку из налоговых органов, в которой указывается, что никаких долгов к моменту получения субсидий у "Артвина" не значится.

Департамент обратился в городской Арбитражный суд, который подтвердил незаконность представления КСП о возврате бюджетных субсидий предприятиями "Золотая Балка", "Артвин", "Афалина", "Качинский+" и ряда других.

Между тем севастопольские виноградари продолжают закладку новых виноградников. Если за весь прошлый год ими было высажено 160 га, то только к маю текущего года появилось почти 300 га новой лозы. Всего в 2019-м будет заложено более 500 га виноградников, а аграриям в виде субсидий будет компенсировано 80% затрат – более 320 миллионов рублей.

Многие региональные хозяйства являются участниками проекта "Терруар "Севастополь"", который реализуется городским правительством. Он предполагает не только закладку новых виноградников, но и комплексное развитие отрасли, производство географически защищенных и автохтонных вин, винный и гастрономический туризм.

        Сборщики  винограда. Фото: business-crimea.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен