В Госдуме предложили не сносить дома до занесения их в кадастр

В Госдуме предложили не сносить дома до занесения их в кадастр
  Спикер Госдумы Вячеслав Володин. Фото: фотослужба Государственной Думы и iz.ru

7 июня состоялось первое заседание рабочей группы, сформированной после парламентских слушаний, посвященных программе реновации.

Группу составили жители сносимых домов, парламентарии, чиновники мэрии. Группа должна осуществлять мониторинг реализации закона о  реновации.

Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что группа должна помочь наладить диалог и способствовать построению программы реновации с соблюдением принципов открытости и справедливости.

Володин вновь поддержал идею установить очередность переселения в новые квартиры в зависимости от степени износа домов, которые вошли в программу реновации.

Наиболее значительным из предложенного в процессе обсуждение стало предложение главы комитета Госдумы по ЖКХ Галины Хованской. Депутат предложила не сносить дома по программе реновации, пока они не будут взяты на кадастровый учет. Как ранее уже говорила парламентарий, постановка на учет повышает рыночную стоимость квартиры в связи с включением в ее цену стоимости земли, а значит, повышает и размер денежной компенсации за квартиру.

Хованская предложила также мэрии выделить средства на юридические процедуры, необходимые для постановки на кадастровый учет.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен