Дело Голунова. Главное

Дело Голунова. Главное
  Иван Голунов. Фото: ТАСС

Во вторник 11 июня дело в отношении Ивана Голунова прекращено. Решение принято, по словам министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева, "в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления". 

ИА FederalCity напоминает главные события в истории с задержанием и освобождением журналиста интернет-издания "Медуза" Ивана Голунова. 


С чего все началось 

Иван Голунов был задержан на Цветном бульваре 6 июня. Согласно официальным заявления МВД по Москве, у журналиста обнаружили около 4 г наркотического средства метилэфедрона. Затем при обыске на съемной квартире Голунова было якобы обнаружено еще 5 г кокаина. В отношении Голунова было возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 228.1 УК РФ (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств). Наказание за это преступление может составлять до 20 лет лишения свободы. 

8 июня Никулинский суд Москвы отправил Голунова под домашний арест на два месяца. 

Иван Голунов в первом интервью после задержания, показанном в сюжете телеканала "Россия 24" (ВГТРК), повторно заявил о своей невиновности и связал действия против него полицейских с его расследованиями о криминальном бизнесе в Москве. 

Нарушения при задержании 

С самого начала журналист отрицал вину в попытке сбыта наркотиков, он сам и его адвокаты подозревают, что запрещенные вещества ему могли быть подброшены оперативниками. 

Само задержание и другие процессуальные действия сопровождались многочисленными нарушениями, на что указывали сам Голунов, его адвокаты и журналисты. 

Так, Голунов был задержан днем 6 июня, протокол же о его задержании был составлен ночью с 6 на 7 июня. 

Иван Голунов во время суда. Источник:  http://static.newinform.com.  

Больше 14 часов Голунов не мог сообщить близким о задержании, адвокат получил к нему доступ значительно позже положенного на это срока. 

К нему было применено насилие в ходе проведения следственных и процессуальных действий, на спине и голове у журналиста остались следы ударов. 

В московской больнице №71 8 июня врачи зафиксировали ссадины на спине и небольшую гематому под левым глазом. Подозрение на сотрясение мозга и переломы костей, с которыми его доставили в больницу, в результате проведенного обследования не подтвердилось. 

После задержания Голунова ГУ МВД по Москве разместило на своем сайте фотографии подпольной нарколаборатории: пакеты с порошками, бутыли с химическими реактивами. Из официальной информации и подписи под фото следовало, что снимки сделаны во время обысков в квартире Ивана Голунова на Вешняковской улице. Однако после негативной реакции коллег журналиста, заявивших, что лишь одна из из девяти фотографий сделана в квартире журналиста, в ГУ МВД России по Москве уточнили, что снимки получены "в рамках проведения оперативных мероприятий и следственных действий по пресечению деятельности группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в Московском регионе, на связь с которой проверяется задержанный". 

Реакция коллег и общественности 

С первых минут, как стало известно о задержании Голунова, его коллеги по журналистскому цеху и многие представители общественности выразили возмущение действиями сотрудников МВД и потребовали абсолютно прозрачного расследования в деле Ивана Голунова. 

Днем 7 июня рядом со зданием МВД в Москве на Петровке, 38, начались одиночные пикеты в поддержку журналиста. У здания собралось к позднему вечеру несколько сотен людей для поочередного выхода на пикет в поддержку Голунова. 

В СМИ стали выходить многочисленные материалы о задержании Голунова с поддержкой коллеги и требованием проведения прозрачного расследования. 

В день суда пикеты в поддержку Голунова переместились к зданию Никулинского суда. 

Пикет в поддержку Ивана Голунова у здания главка МВД по Москве. Источник:  https://rtvi.com.   

8 июня главный редактор телеканала RT и информационного агентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян написала в своем телеграм-канале, что Ивана Голунова нужно отпустить под домашний арест, а в его деле многое вызывает вопросы. 

9 июня председатель жюри основного конкурса фестиваля "Кинотавр" Константин Хабенский на церемонии открытия смотра заявил: 

"Сегодня пытаются "закрыть" одного неудобного журналиста, который пытается говорить правду. Если это получится, то, друзья мои, завтра этот замечательный фестиваль тоже может стать неудобным", – сказал Хабенский на церемонии открытия "Кинотавра" в воскресенье. 

Утром 10 июня газеты РБК, "Ведомости" и "Коммерсантъ" вышли с одинаковыми первыми полосами в защиту Голунова. 

Первые полосы газет от 10 июня. Источник:  https://rtvi.com.  


10 июня лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что дело журналиста Ивана Голунова – "грубейшая провокация" и вызов общественному спокойствию. Оно наносит ущерб репутации России, сказал также депутат Госдумы. 

Журналисты и общественные деятели объявили о планах 12 июня, в День России, провести в Москве марш в поддержку Голунова. Акция не была согласована с городскими властями. Под страницей об акции в "Фейсбуке" поставили отметки об интересе к ней более 25 тысяч человек. В мэрии Москвы планы проведения акции назвали угрозой безопасности сотням тысяч людей. 

Позднее проведение акции было согласовано на 16 июня на проспекте Сахарова. В правительство Москвы обратились председатель союза журналистов Москвы Павел Гусев, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, журналист и член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Екатерина Винокурова с просьбой провести массовое мероприятие в форме митинга 16 июня на проспекте Сахарова с 13:00 до 15:00 численностью до 20 тысяч человек. 

Данные экспертиз 

Эксперты не обнаружили следов наркотических веществ в биологических материалах Голунова, на его контрольных смывах с ладоней рук и ногтевых пластинах. На пакетиках с наркотиками, изъятых из его квартиры, отпечатков журналиста также не нашли. 

Реакция власти 

В связи с общественным резонансом ситуацию с задержанием и арестом Ивана Голунова взял под контроль московский главк МВД, Генпрокуратура, уполномоченный по правам человека при президенте Татьяна Москалькова, которая проинформировала об этом деле главу государства. 

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала действия правоохранителей головотяпством или провокацией и также заявила, что в Совфеде берут на контроль ситуацию вокруг журналиста Голунова. Спикер Совета Федерации также сообщила, что обсудила дело Голунова с генпрокурором Юрием Чайкой и тот заверил, что будет лично контролировать ход расследования. 

Еще ранее, 10 июня, Генеральная прокуратура России потребовала предоставить ей материалы дела Голунова. 

Пикет в поддержку Ивана Голунова у Гостиного двора в Москве. Источник: https://paperpaper.ru.  

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что президент РФ Владимир Путин видел газеты с акцией солидарности в поддержку журналиста Ивана Голунова, он в  курсе происходящего. Он опроверг информацию, что есть установка урегулировать дело журналиста до "Прямой линии с Владимиром Путиным" 20 июня. 

Снятие обвинения и возможные отставки 

МВД сняло обвинение с корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, сообщил глава ведомства Владимир Колокольцев. По словам Колокольцева, Голунов освобожден от ответственности в связи с недоказанностью его вины. 

Министр заявил, что сотрудники, занимавшиеся делом Голунова, отстранены от исполнения служебных обязанностей на время проверки. Материалы проверки переданы в Следственный комитет. Колокольцев также сказал, что будет ходатайствовать об освобождении от должности начальника УВД по Западному административному округу Андрея Пучкова и начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков московского управления МВД Юрия Девяткина




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен