«Не той державы у вас Матерь Божия»

«Не той державы у вас Матерь Божия»
  Богослужение Патриарха Кирилла перед иконой Божией Матери Державная. Фото patriarchia.ru

Очередная «блестящая» операция СБУ имела целью киевского предпринимателя, поставляющего литературу в церковные лавки. Стражи украинской державы усмотрели «угрозу территориальной целостности Украины», а также «создание позитивного образа страны-агрессора» в праздниках 9 мая и Державной иконы Божией Матери.

Резоны столь удивительного умозаключения изложил интернет-изданию «Страна. ua» сам подвергнутый репрессалиям бизнесмен Сергей Кикенин.

- В начале марта я получил заказ на один экземпляр Богослужебных указаний на 2019 год (календарь с указаниями особенностей служб, выпадающих на различные праздники. – ИА FederalCity). Привез его из Москвы, и выслал через интернет-магазин по указанному адресу.

Оказалось, однако, что это была «контрольная закупка», совершенная сотрудниками СБУ. Они пояснили предпринимателю, что в богослужебнике значатся «неправильные» праздники. А именно, День Победы 9 Мая, а также образа Божией Матери Державной.


По мнению СБУ, эта книга представляет угрозу территориальной целостности Украины. Фото Sretenie 

 

- Вы же понимаете, о какой державе идет речь... – многозначительно заметили эсбэушники.

Впрочем, уголовного преследования Кикенин, слава Богу, на сей раз избежал, лишь был оштрафован Госкомитетом Украины по телевидению и радиовещанию на 41700 гривен, то есть, лишился больше полутора тысяч долларов.

Что незаконно даже по украинскому законодательству, поскольку ответственность за ввоз издательской продукции с территории «страны-агрессора» и ее распространение на Украине наступает лишь при ввозе более десяти экземпляров таковой. А Кикенин ввез и «распространил» единственный экземпляр.

Впрочем, вопиющий беспредел украинских властей во всем, что касается России, давно привычен. В этой истории более интересно «глубокое» понимание сотрудниками СБУ церковных реалий.

После недавний вакханалии с получением Украиной томоса об автокефалии от Константинопольского Патриарха, похоже, наступает отрезвление. Вновь созданную «Православную церковь Украины» (ПЦУ) так и не признала никакая другая поместная Церковь, кроме собственно Константинопольской. А «патриарх» Филарет вновь воссоздает якобы упраздненный томосом «Киевский патриархат». То есть, никакого «уврачевания раскола», которым оправдывалось создание ПЦУ, не произошло, он только усугубился.


Во время службы ПЦУ в алтаре скрывается раскольник Филарет в патриаршем облачении. Фото "Пастырь & Паства" 

 

При этом стало совершенно очевидным (хотя было понятно и раньше), что украинский политический мейнстрим откровенно использовал религию в политических целях. Не особо задаваясь каноническими и вероучительными вопросами.

То есть, «автокефалию» он понимает, как просто замену РПЦ на ПЦУ, под что, например, продолжается рейдерский «отжим» храмов канонической Церкви. Но этим, как видно из истории бизнесмена Кикенина, дело не ограничивается. В глазах украинских властей, и Богородица обязана быть «свидомой», а богослужение – «национально ориентированным». Отсюда, например, обвинения УПЦ МП в том, что там «молятся за Путина и Патриарха Кирилла». До «патриотов» не доходит, что за богослужениями поминают предстоятелей всех православных Церквей, так что в любом случае автокефальная украинская Церковь будет обязана поминать Кирилла – в том случае, если ее признают в православном мире, конечно. Что крайне маловероятно, судя по нынешней ситуации.

Что касается молитвы «о богохранимой стране нашей, властях и воинстве ее», она, конечно, возносится за правителей того государства, в котором Церковь существует. Проще говоря, в России Церковь молится за Путина, а на Украине – за Зеленского, а еще недавно – за Порошенко. Получается, Державная икона Божией Матери, к которой верующие действительно прибегают с молитвой об укреплении государства, для патриотично настроенного православного украинца защищает Украину. Коль скоро та пока представляет собой отдельное государство...

Претензии к дате Дня Победы вообще смехотворны, ибо разница между празднованием 8 мая в Европе и 9-го в России обусловлена лишь несовпадением часовых поясов, а отнюдь не какими-то идеологическими причинами, как, очевидно, полагают украинские «патриоты». 


Решение в штрафе для Кикенина. Фото «Страна. ua» 

 

Вообще же, от этой истории разит якобы ненавистным на Украине заскорузлым советским подавлением всяческого инакомыслия. В частности, политикой властей СССР в отношении Церкви, когда, например, ее единственное легальное издание «Журнал Московской Патриархии» должно было в обязательном порядке проходить цензуру в совете по делам РПЦ.

Вот что вспоминает о том времени один из тогдашних сотрудников журнала:

- Существовала четко выработанная, но неписаная номенклатурная схема, которую каждый работник репортажного отдела должен усвоить себе с самого начала и соблюдать строже заповедей Божиих. Например: меньше употреблять слово «духовенство». Лучше всего «причт», «клир». Крестный ход упоминать только в пасхальных богослужебных хрониках. Можно упомянуть о чтении Евангелия. «Архиерей благословлял народ» - так нельзя. Колокольный звон упоминать только в хронике пасхальных служений. «Встреча старостой архиерея». Старосту не упоминать. Встречает настоятель и члены церковного совета. Можно упомянуть о мирянах.

Похоже, в СБУ до сих пор пользуются методичками по работе с Церковью, принятыми еще в советском КГБ. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен