В «армию Каца» не берут антисемитов

В «армию Каца» не берут антисемитов
  Борис Вишневский сам собирает подписи в муниципалитетах. Фото из ТК Б. Вишневского

У «Яблока» возникли проблемы с волонтерами и кандидатами на предвыборную кампанию. Трудности партия испытывает как в Москве, где уже началась кампания по выборам депутатов Мосгордумы, и в Петербурге, где дата муниципальных выборов будет объявлена на днях.

- Сейчас сбор подписей и есть две задачи, - рассказывает известный московский «яблочник» Максим Кац. – Первая — поиск сборщиков. Он идет очень тяжело. Я поднял на уши все наши чаты, где сидят сторонники, мы общими усилиями нашли 120 человек, а надо 200. Сборщиков катастрофически не хватает, денег тоже. «Яблоко» собирается финансировать сами кампании, но только в случае успешного сбора подписей. Кампании, еще и с финансированием, можно сделать мегакрутыми, но до них можно и не дойти, нам с вами нужно будет собирать деньги на них.


Максим Кац. Кадр из видео на YouTube 

 

Как уже повелось, на этом основании Кац призывает сторонников к доброхотным даяниям на избирательную кампанию, а также к волонтерству.

Похожие проблемы и в Петербурге, где предвыборную муниципальную кампанию координирует тот же Кац.

- С начала года я занимаюсь кампанией в Петербурге, - говорит он. - Считаю ее очень важной, потому что такие кампании — способ вовлечь в политику новых людей, которые в будущем, когда возникнет запрос на адекватную власть в стране вместо имеющегося жулья, уже будут понимать, что такое политика, как работают выборы, как работает депутатство, пусть и такое небольшое, муниципальное.

На сайте петербургского «Яблока» размещен призыв к желающим стать кандидатами в мундепы от партии присылать свои данные.

Помимо муниципальной, «Яблоко» в Петербурге начало и кампанию по выборам губернатора города, выставив своим кандидатом главу партийной фракции в ЗакСобрании Бориса Вишневского.

Он тоже испытывает трудности со сбором подписей, но муниципальных депутатов, которые дадут ему возможность преодолеть пресловутый «фильтр». На эти цели «яблочники» тоже просят денег и людей. Пока же Борис Лазаревич объезжает мундепов самолично.

- Начиная с четверга, депутатов обзванивали (в том числе, звонил и я), а с сегодняшнего дня начали объезд муниципалитетов. Каждому депутату будет передано мое личное письмо – с информацией обо мне и просьбой поддержать мою возможность участия в выборах, - рассказывает он. 


Борис Вишневский сам собирает подписи в муниципалитетах. Фото из ТК Б. Вишневского 

 

Между тем ходят слухи, что кандидатов, пришедших в петербургское «Яблоко», пропускают через частое «идеологическое сито».

- В петербургском «Яблоке» проблема с набором солдат в «армию Каца» на муниципальные выборы. Очевидцы сообщают, что в отделение каждый день приходят новые люди, но 90 процентов в команду не включают по причине пещерного антисемитизма в их головах. Поэтому теперь каждый кандидат в кандидаты проходит очень серьезную беседу на эту тему, - пишет телеграм-канал «Патифонькин», ведущийся одним из известных петербургских журналистов.

Почему такая проблема возникла именно у «Яблока», источники не сообщают.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен