Украина должна согласиться на адекватную компенсацию за Крым - Süddeutsche Zeitung

Украина должна согласиться на адекватную компенсацию за Крым - Süddeutsche Zeitung
  Демонстрация немецких сторонников урегулирования конфликта с РФ. Фото: strassenstriche.net.

В германских СМИ все больше говорят об отмене санкций и путях нормализации отношений с Россией, сообщает ИА FederalCity.

Узел противоречий между РФ, Украиной и Евросоюзом не распутывается с помощью карательных мер, уверен автор статьи "Санкции необходимо переосмыслить" в авторитетном германском издании "Süddeutsche Zeitung".

По мнению журналиста Штефана Ульриха, цели своей санкции, наложенные евробюрократами на Москву из-за событий на Украине и в Крыму, не достигли. Более того, помимо ежегодных убытков в десятки миллиардов долларов, которые терпят немецкие бизнесмены, политика ограничительных мер толкает Россию в объятиях китайского дракона.

 "Тем, кто вводит санкции, нужно иметь терпение и запас собственной мощи. Они служат цели не только восстановить исходное состояние, но и предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации. С этой точки зрения антироссийские санкции успешны. Тем не менее правы и те, кто хочет вновь мирно сосуществовать с Россией в Европе. Это отвечает интересам всех народов, живущих на континенте. Поэтому необходимо задуматься о сроках санкций и о том, как еще можно было бы урегулировать конфликт на Украине", - считает журналист "Süddeutsche Zeitung".

В качестве возможных путей решения проблем, от которых Европа уже успела устать, предлагается проведение прямых переговоров Москвы и Киева с целью определить "адекватную компенсацию Украине за Крым".

По мнению Штефана Ульриха, выйти из противостояния с Россией для возобновления полноценного сотрудничества можно только путем взаимных компромиссов – в первую очередь со стороны Евросоюза.

          Скриншот статьи с сайта sueddeutsche.de.

Перспективность подобного пути недавно подтвердил и премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер в своем интервью телерадиокомпании "Mitteldeutscher Rundfunk".

Оценивая дальнейшие возможности кооперации России и ФРГ, политик заявил, что санкции должны быть отменены как можно скорее, а "Северный поток-2" достроен. Главное условие здесь – урегулирование конфликта на Украине.

"После пяти лет санкций мы также видим множество возможных обходных путей. И об этом в ходе нашей дискуссии тоже нужно открыто говорить. Нам нужно урегулирование украинского конфликта, в котором каждый день гибнут люди. Но мы хотим, чтобы санкции были отменены как можно раньше", - подчеркивает премьер-министр Саксонии.

При этом Михаэль Кречмер отмечает, что у немецких земель, ранее входивших в ГДР, свой, особенный и отличный от Запада взгляд на политику России и действия Владимира Путина. С Москвой нельзя говорить на языке ультиматумов, уверен германский политик.

        Скриншот с сайта mdr.de.

Об этом говорил в своем выступлении на популярном немецком телеканале ARD эксперт и комментатор Том Херден.

В частности, он отметил, что тема санкций против РФ отдает "цирком с двойной моралью". Особенно ярко это проявляется в вопросе "Северного потока-2". Против него активно выступают США и их сателлиты в Восточной Европе, однако он нужен Германии.

"Немцам вряд ли можно объяснить, что в обмен на политическую мораль и поддержку Украины — и возможный бойкот российских поставок газа — придется больше платить за энергоносители", - поясняет Том Херден.

Кроме того, эксперт ARD с тревогой относится к усилению взаимодействия Москвы и Пекина, усматривая в этом прямую угрозу интересам Берлина.

"Кстати, Путина санкции, очевидно, совершенно не заботят. Он в экономическом плане переориентировался — на Китай. Ему нужны инвестиции, а Поднебесной — новые рынки сбыта. И это может стать проблемой, причем не только для восточных земель, но и для всей экономики Германии", - предупреждает Херден.

Подобные тенденции перемен во взглядах европейских (в первую очередь германских) политиков, которые находят отражения в западных СМИ, не может не внушать российским экспертам сдержанный оптимизм.

Жаль только, что для понимания ситуации им понадобилась целая пятилетка.

       Скриншот с сайта tagesschau.de.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен